Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Чемпионка мира по шахматам определилась на турнире в Приморье

24 января 2020, 10:46
Действующая чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь сохранила свой титул, обыграв россиянку Александру Горячкину на турнире во Владивостоке в пятницу, 24 января, сообщает «Восток-Медиа».

Судьба мирового титула решилась на тай-брейке, где действующая чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь и россиянка Александра Горячкина сыграли четыре партии быстрых шахмат. За битвой сильнейших шахматисток наблюдали 23 тысячи зрителей в сети Интернет.

Первую партию Александра Горячкина играла чёрными фигурами. В дебюте чёрные играли необычно, но надёжно, и получили преимущество, которое, однако, было утеряно в цейтноте. В итоге партия завершилась вничью.

Вторую партию Александра Горячкина играла белыми. Российская шахматистка организовала центральную проходную пешку и укрепила её фигурами, но не смогла реализовать это преимущество. В результате эта партия тоже завершилась вничью.

В третьей партии действующая чемпионка мира оказалась сильнее претендентки на это звание. Китаянка Цзюй Вэньцзюнь вырвала победу у Александры Горячкиной и вышла вперёд.

Несмотря на то, что к четвёртой партии Александра Горячкина была психологически измотана, она сумела в начале игры добиться преимущества. Однако затем допустила ряд недочётов. В итоге – ничья. Александре Горячкиной не хватило пол-очка, чтобы сравнять счёт.

Как сообщало «Восток-Медиа», всего шахматистки сыграли 12 партий в классические шахматы. После первой части чемпионата, которая прошла в Шанхае, участницы турнира заработали равное количество очков. Решающая битва за шахматную корону среди женщин прошла во Владивостоке с 15 по 24 января, где спортсменки сыграли следующие шесть партий. Несмотря на то, что Александра Горячкина проиграла девятую и десятую партии турнира, спортсменка сумела собраться и сравняла счёт. После двенадцати партий счёт в турнире оказался равным: 6:6. В итоге победительница определилась на тай-брейке 24 января, где шахматистки сыграли несколько партий с укороченным контролем времени.