Posted 24 февраля 2009,, 02:58

Published 24 февраля 2009,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В Надеждинском районе Приморья соревновались в боевых искусствах

24 февраля 2009, 02:58
Бойцы демонстрировали свое искусство в течение нескольких часов

ВЛАДИВОСТОК. 24 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне Дня защитника Отечества в Надеждинском районе прошел ежегодный турнир спортивного общества «Святогор» по кендо. В числе членов общества и те, кто тренируются в школе боевых искусств, находящейся в районном центре (сейчас в ней около 50 воспитанников). По итогам соревнований было вручено немало медалей и кубков.
– В турнирах такого ранга – в маленьких турнирах – и закаляется дух, – отметил глава школы, председатель Приморской краевой федерации кендо Сергей Степанской.
Бойцы демонстрировали свое искусство в течение нескольких часов. Соревнования проходили в разных возрастных категориях: 6 – 8 лет, 9 – 13 лет, 14 – 15 и старше 15. Сражающемуся необходимо попасть мечом (его называют синай) в одну из восьми специально оговоренных правилами кендо точек на теле противника.
– Бой – это такой адреналин! – говорит участница турнира Александра Бобырева. Кендо она начала заниматься полтора года назад: «друзья привели». Девушку вообще очень интересует японская культура. А на вопрос: «Сложно ли представительницам слабого пола в овладении боевым искусством?» – отвечает: «Поначалу, конечно, непривычно было, а потом захватило». Для Александры это третий турнир.
Не всем, разумеется, удалось занять призовые места. Но, как отметил в своей заключительной речи Сергей Степанской, «проиграть красиво – это тоже победа. Победа над собой». Он поздравил участников с Днем защитника Отечества и пожелал упорных тренировок.
Те, кто показали лучшие результаты, получили медали и кубки. Всем участникам были также вручены красочные настенные календари с фотографиями из жизни спортивного общества «Святогор». А администрация Надеждинского района приготовила в подарок кендоистам торты – после соревнований ребята устроили чаепитие.
Теперь в планах – принять участие в мартовском Кубке ДВ по кендо в Благовещенске.
В спортивном обществе «Святогор» – не только кендоисты, но и те, кто занимаются карате. Турнир общества по данному боевому искусству прошел в Надеждинском районе 21 февраля, причем в этих соревнованиях тоже не было проигравших, ведь все участники показали свои достижения в духовном и физическом развитии, сообщает пресс-служба администрации Надеждинского района Приморского края.

"