Posted 23 февраля 2020,, 23:36

Published 23 февраля 2020,, 23:36

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Губернатор Приморья принял участие в лыжном марафоне «Сихотэ-Алинь» в Арсеньеве

23 февраля 2020, 23:36
Губернатор Приморья Олег Кожемяко накануне, 23 февраля, принял участие в лыжном марафоне «Сихотэ-Алинь». Массовое спортивное состязание проходит в Арсеньеве ежегодно, в этом году оно стало частью всероссийского марафона «Лыжня памяти 2020», посвященного подвигу советских лыжных батальонов в годы Великой Отечественной.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, соревнования на арсеньевской трассе собрали более 100 участников из Приморья и Хабаровского края. Нынешний марафон лыжников стал уже восьмым в истории Арсеньева.

В своём приветствии спортсменам Олег Кожемяко напомнил о героических страницах военной истории России, когда сформированные из подготовленных бойцов советские лыжные батальоны получили прозвище «снежных призраков», благодаря скорости и ловкости, с которой они настигали вражеские части. Таких батальонов было более 300, они совершали рейды по тылам фашистов.

Трассы марафона, как всегда на массовых соревнованиях, были сформированы для разных категорий участников — начинающие лыжники могли выбрать дистанцию в 5 или 10 километров, а более опытные — 15, 20, 30 и даже 50. Губернатор в этот раз пробежал 30 километров и оценил хорошее качество трассы. После финиша глава края поделился планами развития арсеньевской лыжной базы: в течение двух-трёх лет привести в порядок инфраструктуру, купить ратрак и инвентарь. По мнению губернатора, вполне реально сделать так, что в Арсеньев кататься на лыжах будут приезжать тысячи любителей зимних видов спорта.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что губернатор Приморья намерен развивать лыжный спорт в нескольких районах края: базы будут созданы в Спасском районе, а также на Русском острове. В районе посёлка Канал лыжня открылась 18 января — и губернатор одним из первых пробежал трассу. Позднее он принял участие в марафоне «Лыжня России» 8 февраля возле села Калиновка.

"