Posted 24 апреля 2012,, 06:36

Published 24 апреля 2012,, 06:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Тындинцы выйдут на российский "Париж-Дакар"

24 апреля 2012, 06:36
Песчаные дюны и едва проходимые топи центральной и южной России собирается покорить группа автолюбителей из Тынды

БЛАГОВЕЩЕНСК. 24 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Команда неоднократных чемпионов области и Дальнего Востока в очередной раз подала заявку на престижное ралли «Шелковый путь», которое состоится предстоящим летом. Гонка со стартом в Москве и финишем в Сочи продлится почти неделю.

Ледовая крошка и мелкий гравий – для них словно обычный асфальт. Пару раз в неделю тындинские гонщики проводят усиленные тренировки прямо на берегу реки. Как говорят спортсмены, если здесь получится, то и в условиях ралли с управлением уж точно справятся.

В их классе машина должна быть стандартная – обычный двигатель, никакого тюнинга и турбин. Однако на таких джипах даже по пересеченной местности можно разогнаться до 180-ти километров в час. Однако такая скорость возможна только на уже изученных участках. В случае аварии расходы никто не возместит.

«Для участия в гонке я несу сам все затраты, потому что это мое хобби, – поясняет чемпион Дальнего Востока по классическому ралли Владимир Слободянин. – Стоит это недешево – только одно топливо порядка 30-ти тысяч. Это без стартовых взносов, проживания и кормежки».

Укомплектовать каждый автомобиль обходится примерно в полмиллиона рублей. В дело идут не только деньги от бизнеса, но даже из семейного бюджета. Когда спортсмены начинают перечислять, что в машине обязательно, диву даешься.

«Обязательны сидения, которые очень недешево стоят, – рассказывает чемпион Дальнего Востока по классическому ралли Евгений Бельков. – Международной автомобильной ассоциации значок только на 5 лет, через 5 лет надо менять. Шлемы, система, предохраняющая от перелома шеи во время переворотов, те же ремни, шеститочечные широкие ремни со специальным допуском».

Другой тындинец, Сергей Шалыгин, в прошлом году занял 14-е место в абсолютном зачете гонки «Шелковый путь». Спортсмен из столицы БАМа пытался пройти российский аналог знаменитого «Париж-Дакар» уже трижды. В последний раз – удачно. Сергей и Евгений настроены и нынешним летом финишировать, а если повезет, то и войти в первую десятку.

"