Posted 24 июня 2009,, 01:58

Published 24 июня 2009,, 01:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Широкомасштабная спартакиада Еврейской автономной области пройдет с 10-12 июля

24 июня 2009, 01:58
В автономии делают ставку на массовый спорт

БИРОБИДЖАН. 24 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Еврейской автономии готовятся к проведению очередной областной спартакиады. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», на пресс-конференции 24 июля сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту правительства ЕАО Александр Вялков. Он отметил, что спартакиады и фестивали спорта среди населения - это самые массовые физкультурно-спортивные мероприятия в области. Среди них - областная спартакиада школьников, фестиваль спорта учащихся профтехучилищ, спартакиады учащихся, фестиваль спорта среди детей-инвалидов и другие.
"Этим соревнованиям предшествуют состязания в муниципальных образованиях области, победители которых и выступают в областных финалах. В общей сложности за год только в финальных соревнованиях областных спартакиадах принимает участие около 1,5 тыс. человек", - рассказал А.Вялков. Он добавил, что спортсмены из автономии регулярно принимают участие в соревнованиях всероссийских спартакиад. В эти дни завершаются соревнования 3-го этапа летней спартакиады в ДФО и уже восемь спортсменов из области стали победителями и получили право на участие в финальных этапах Спартакиады. Но сейчас самое важное - подготовиться к другим широкомасштабным состязаниям.
"С 10 по 12 июля в Биробиджане пройдут финальные соревнования Спартакиады ЕАО, которая является составной частью Спартакиады народов России. Ее проводят в нашей стране с 1998 года. В шести предыдущих спартакиадах чаще других побеждала сборная команды города Биробиджана - 3 раза, дважды общекомандную победу одерживали спортсмены Облученского района (1999г. и 2001г.). В последней из состоявшихся спартакиад, в 2007 году, победила команда Ленинского района", - пояснил руководитель споркомитета.
В программу областного финала Спартакиады включены волейбол, мини-футбол, стритбаскет (уличный баскетбол), легкая атлетика, настольный теннис, гиревой спорт, армрестлинг, перетягивание каната, а также конкурсные задания. Отдельный вид программы - соревнования семейных команд.
Главным местом проведения Спартакиады будет биробиджанский стадион "Дальсельмаш". Также задействуют спортсооружения стадиона "Дружба" (легкоатлетические состязания) и спортзал "Юность" (настольный теннис).
Торжественное открытие соревнований Спартакиады области состоится 10 июля в 15-00 на стадионе "Дальсельмаш".

"