Posted 24 июля 2015,, 07:42

Published 24 июля 2015,, 07:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Хабаровские велосипедистки выиграли чемпионат России

24 июля 2015, 07:42
Анастасия Понетайкина и Елизавета Иневаткина заняли первое место в парной гонке на 25 километров

Хабаровские велосипедистки стали чемпионками России в парной гонке на 25 километров. Соревнования прошли 21 июля в городе Великие Луки Псковской области. Велогонщицы опередили спортсменок из Самарской области Алену Зотееву и Кристину Савельеву, завоевавших серебряные медали. «Бронза» досталась петербурженкам Татьяне Калашеевой и Ольге Охрименко.


Анастасия Понетайкина и Елизавета Иневаткина на соревнованиях ведут так называемый «двойной зачёт».

«В прошлом году спортсменки подписали договор с Санкт-Петербургом и выступают за два региона. Хабаровский край полностью берёт на себя оплату переездов, а Санкт-Петербург обеспечивает их экипировкой», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный тренер сборной Хабаровского края Анатолий Фаст.


В текущем сезоне это первая большая победа хабаровских велосипедисток. Ранее Анастасия Понетайкина завоевала серебряную медаль на чемпионате России по олимпийским видам программы, который проходил в Саранске. Достижение позволило спортсменке попасть в состав сборной России на чемпионат Европы.


«Весна получилась не очень продуктивной с точки зрения медалей. Лучшим результатом стало пятое место в конце мая на кубке России, которое заняла Айжан Жапарова. Понетайкина, в свою очередь, весной стала девятой на первенстве страны среди юниорок до 22 лет», — отметил Анатолий Фаст.

Сейчас Анастасия Понетайкина вернётся в Санкт-Петербург для участия в учебно-тренировочных сборах по подготовке к чемпионату Европы. Соревнования пройдут в Эстонии с 6 по 8 августа.


Елизавета Иневаткина также продолжит тренировки в Северной столице и будет готовиться к чемпионату России по треку, который пройдет в середине августа. В этих соревнованиях будет участвовать и Анастасия Понетайкина.

"