Posted 24 августа 2014,, 04:24

Published 24 августа 2014,, 04:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Во Владивостоке состоялась юбилейная драг-битва

24 августа 2014, 04:24
В ней приняли участие больше 40 гонщиков

В ночь с 23 на 24 августа во Владивостоке состоялся 2-й этап ночной лиги открытого чемпионата города по драг-рейсингу. Официальные автосоревнования на скорость стали 60-ми по счёту за 9-летнюю историю гонок в Приморье. Участниками юбилейного мероприятия стали больше 40 пилотов из разных районов края. По результатам квалификации и заездов на выбывание самым быстрым оказался Виталий Чугунов, продемонстрировав время — 11,662 секунды. Первое место во втором скоростном классе с результатом 12,990 секунды занял Андрей Рюмин. В свободном классе лидером оказался Алим Мамедов, продемонстрировав на финише 13,880 секунды.





Ночной этап скоростных соревнований по традиции прошёл на взлётно-посадочной полосе в районе Шаморы. Несмотря на поздний час — начало мероприятия анонсировали на 22:00, — посмотреть скоростные состязания и поддержать пилотов приехали больше 200 человек. Во время перерывов между заездами гостей развлекал ведущий — Дмитрий Семенюк, также известный публике как организатор соревнований по дрифту. Пришедшие смогли поучаствовать в весёлых конкурсах и получить призы. Энергичные танцы продемонстрировали зрителям девушки гоу-гоу. Зажигательное во всех отношениях файер-шоу показали профессиональные мастера по работе с огнём. После выступления артистов гости ещё долго обсуждали увиденную огненную феерию.





Мощной поддержкой зрителей в очередной раз заручилась единственная девушка-участница — Яна Бурян из Находки. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», девушка занимается драг-рейсингом не так давно, около года. При выезде на трассу её Toyota Soarer публика начинала скандировать. Зрелищным оказался заезд чемпиона драг-битвы прошлого года Алексея Криволапова. Пилот «прогнал» на непривычной для соревнований машине­ — тяжёлом Jeep Grand Cherokee SRT. Несмотря на другой класс авто, рулевой джипа не оставил шанса на победу сопернику, продемонстрировав возможности двигателя объёмом 6,4 литра.





Не обошлось на гоночном треке и без поломок: практически на самом старте сломалась коробка передач в Mitsubishi Lancer Evolution Дмитрия Домнина, машину пришлось отбуксировать. Сражаясь за звание чемпиона, гонщики не щадили авто, пытаясь продемонстрировать лучший результат. Клубы дыма от резины буквально окутывали аэродром в бухте Лазурной. Апогеем соревнований уже под утро стало торжественное награждение победителей.










"