Updated 17 сентября 2022,, 11:49

"Амур" вновь проиграл на выезде

24 октября 2010, 04:10
Главный тренер считает, что его команда – не мальчики для битья

ХАБАРОВСК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 23 октября, хабаровский «Амур» в очередном матче чемпионата КХЛ уступил на выезде казахстанскому «Барысу» из Астаны со счётом 1:3. Дальневосточные хоккеисты провели в гостях уже 10 матчей и во всех проиграли.
Матч прошёл с преимуществом хозяев, в два раза перебросавших гостей (48 - 24). Тем не менее, и у «Амура» были шансы взять хотя бы очко в Астане.
Первую шайбу дальневосточники пропустили, оставшись втроём против пяти соперников. Хабаровчаене вообще в первом периоде много удалялись, заработав 18 минут штрафа, а всего по итогам встречи – 26 против 10 у хозяев.
В начале второго периода «Астана» забросила вторую шайбу. «Амур» не пал духом и через девять минут один гол отыграл. Счёт не менялся до конца встречи. Ближе к концу матча у дальневосточников был шанс сравнять счёт после выхода нападающего «Амура» один на один с вратарём, но он сыграл отлично.
В конце периода главный тренер «Амура» взял 30-секундный тайм-аут, после которого снял вратаря. Но игра шесть на пять у хабаровчан не получилась, хозяева забросили третью шайбу в пустые ворота.
После встречи состоялась пресс-конференция, на которой главный тренер ХК «Амур» прокомментировал игру и ответил на вопросы журналистов:
- Игра была интересной. У ребят была отдача, работали, выполняли игровое задание. Но плохо сыграли в большинстве, были моменты забить голы, но не решили вопрос большинства. Очень много нахватали ненужных и неоправданных удалений, которые привели к голам в наши ворота. Настораживает еще игра на вбрасывании. Сегодня на вбрасывании проиграли 90 процентов, а вбрасывания – это инициатива. Будем работать над этим. В конце игры при счете 2-1 сменили вратаря, но у нас ничего не получилось, и получили третий гол в пустые ворота. «Барыс» заслуженно победил.
- Для команды «Амур» ставилась задача попасть в плей-офф, насколько она сейчас актуальна?
- У нас пока проблема с выездом. С моим приходом до сегодняшнего момента мы сыграли девять игр на выезде, и не взяли ни одного очка – в этом состоит наша самая большая проблема. Дома мы играем и дома мы выигрываем. Мы работаем над этим.
У нас очень большие перелеты: мы летающая команда. Игры сумасшедшие – через день. Летаем в Сибирь, на Урал, до Москвы по 10 часов. И там через день, через часы – игра. Мы не отдыхаем дома, мы отдыхаем в самолётах. Складывается большая нагрузка, это, в первую очередь, одна из проблем.
Нет, это не алиби. Мы ищем пути лучшей подготовки. Дома мы берём очки. Но хочется подтянуть и игры на выезде, чтобы ребята поверили, что мы можем выиграть не только дома.
Конечно, мы на выезде проигрываем не совсем начисто. Мы бьемся до последнего. Сегодняшняя игра показала, что мы – не мальчики для битья, мы боремся. И у команды потихоньку появляется дух.
Надо пересмотреть детали, чтобы понять, чего нам не хватает на выездных матчах. Может, поднять психологию ребят, чтобы они поверили, что и на выезде можно брать очки.
Нам нужна победа на выезде. И нас еще не похоронили в плане плей-офф, впереди ещё много игр. Будут домашние и выездные серии. В перерыв можно будет подработать, подтянуться. Нашей команде нужно бы посмотреть ещё на рынок для усиления. Есть некоторые претензии по игре в атаке, и по нападающим, и по защитникам, которые нужно решить. Нам не помешало бы усилиться. Но сейчас мы работаем и ищем возможности, и я еще не теряю надежду.
После 19 проведённых встреч, дальневосточная команда с 16 набранными очками находится в подвале турнирной таблицы. Следующую игру «Амур» проведёт во вторник, 26 октября, в Хабаровске с подмосковным «Атлантом».