Updated 17 сентября 2022,, 12:34

"Спартак-Приморье" проиграл на своем паркете

23 октября 2011, 22:14
Баскетбольный клуб из Владивостока уступил "Красным Крыльям" из Самары

ВЛАДИВОСТОК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - "Спартак-Приморье" уступил в домашней встрече "Красным Крыльям" (Самара) со счетом 74:81.

Как сообщила пресс-служба примосркого клуба, последняя домашняя игра "Спартака-Приморье" в чемпионате России БЕКО ПБЛ в этом году собрала полный зал спорткомплекса "Олимпиец". Болельщики, ставшие свидетелями двух ярких побед в предыдущих матчах, и в этот день увидели не менее интересную игру, но без хэппи-энда.

Тори Томас единолично остановил самарцев, вышедших вперед, превратив 0:5 в 5:5. Начались "качели". Фомин проверил бросок издалека, промазал, сам подобрал и забросил красивый слэмданк - 11:9. Акинделе провел две результативные атаки, причем во время второго броска вынудил сфолить Федора Лихолитова, - 16:11.

Голяхов в своем фирменном стиле разорвал защиту "Крыльев", забросив за шиворот, второй раз такой же бросок не прошел, а трехочковый - точно, - 21:14.

Во второй четверти приморцы вышли вперед на 9 очков, но в составе "Красных Крыльев" нашелся свой герой, Брион Раш за две атаки сократил отставание самарцев до 4 очков.

Приморцы, бросившие все силы в нападение, пропустили два результативных отрыва гостей, позволив подобраться к себе на расстояние всего одного броска - 35:33, вынудив Бориса Ливанова взять первый тайм-аут. Лабович и Лихолитов это расстояние преодолели, - 36:37.

Бабурин на исходе времени на атаку убежал от плотной опеки, которую ему обеспечили у трехочковой дуги и забросил из-под кольца, - 42:40. До большого перерыва Сергей Караулов со средней дистанции в копилку приморской команды еще 2 очка, - 44:40.

В третьей четверти баскетболисты "Спартака-Приморье" заставили понервничать своих болельщиков, позволив самарцам третий раз в матче выйти вперед. На три минуты на табло завис счет - 64:63, и только Тори Томас смог распечатать кольцо - 67:63.На заключительный перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "Спартака-Приморье" - 62:61. Хотя ситуация могла быть иной, если бы Геннадий Зеленский реализовал бросок на исходе времени на атаку, но удача была на стороне гостей: Дмитрий Домани получил передачу со своей половины от Евгения Колесникова и с сиреной отправил мяч в кольцо.

За три минуты до конца встречи "Красные Крылья" вели 70:72, долгое время защищались зоной, против которой спартаковцам пришлось тяжело, дальние броски Павлова и Голяхова не достигли цели. Тори Томас сломил защиту гостей, пойдя в проход. 72:74. У нашей команды было три попытки поразить кольцо с линии штрафной, но один раз Тори и дважды Катберт не были точны.

За 1 минуту 36 секунд до конца матча Виктор сравнял счет - 74:74. В ответственный момент Колесников не справился с прессингом и заступил за боковую, но приморцы не воспользовались владением, а Брион Раш в ответной атаке, оставшийся один на дуге, реализовал трехочковый бросок. 74:77 - за 36 секунд до окончания основного времени. Бабурин и Томас не воспользовались шансом стать героями матча - их дальние броски цели не достигли.

Спартаковцы были вынуждены фолить с надежной на результативные ответные атаки, но за счет этого самарцы только увеличивали отрыв. 74:81 - победа "Красных Крыльев" в матче двух равных соперников.

- Я поблагодарил ребят за то, что они боролись, - это первое, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Спартака" Борис Ливанов. - Второе - это то, что нам просто надо было попасть. Попасть штрафные броски, попасть открытые броски. В ситуациях, когда каждый бросок был на "вес золота", мы не реализовали свои атаки. Здесь кроется причина многих поражений, когда команды подходят к концовке очко в очко. Опыт и класс соперника в решающей ситуации сказался: они не дрогнули и свои броски забили. Хорошая игра. Для нас полезная, поскольку мы до конца боролись. И я надеюсь, что от игры к игре мы будем прибавлять, вычищать огрехи, которые, к сожалению, у игроков, не имевших никогда практики на высшем уровне. То, что мотивация у них отменная, у меня сомнений нет.