Posted 23 октября 2012,, 21:49

Published 23 октября 2012,, 21:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Биробиджанская хоккейная команда "Надежда" нацелена на победы

23 октября 2012, 21:49
Одна из задач – вернуть звание дальневосточного чемпиона

БИРОБИДЖАН. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Биробиджанская «Надежда» намерена вернуть звание сильнейшей дальневосточной команды по хоккею с мячом. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил сегодня старший тренер ХК «Надежда» Михаил Бральгин.
По его словам, в прошлом сезоне «Надежда» выступала уверенно, но стала лишь серебряным призером дальневосточного чемпионата.
«Мы заняли второе место, но в целом с задачей, поставленной руководством хоккейного клуба, справились. Арсеньевский «Восток» оказался немного сильнее и по праву занял первое место. Но в каждой игре мы боролись до последней секунды», - рассказал М.Бральгин.
В нынешнем сезоне состав «Надежды» практически не изменился (в команде – 18 человек). Добавился полузащитник Дмитрий Власов. Он – воспитанник хабаровской школы хоккея, раньше играл за «Надежду», потом уехал в оренбургский «Локомотив» - пробовать силы в западной хоккейной зоне России. В этом году Дмитрий Власов изъявил желание продолжить свою карьеру в составе биробиджанской ледовой дружины.
Еще одно прибавление – нападающий Денис Петренко, который раньше также играл в «Надежде».
«Ему - 23 года, он - воспитанник хабаровского хоккея. Мы предложили ему поиграть в нашей команде в этом году - Денис согласился. Мы сознательно идем на омоложение команды, чтобы «Надежда», не утратив лидерства, была своего рода школой для молодых хоккеистов. Начали также тренироваться 5 воспитанников биробиджанской ДЮСШ. Ребята – 1996 года рождения, им надо поиграть со старшими коллегами, перешагнуть из детского хоккея сразу во взрослый», - рассказал М.Бральгин.
Костяк ХК «Надежда» - тот же: Дмитрий Абдрахманов, Денис Батура, Евгений Жаданов, Михаил Бральгин и другие опытные игроки.
«В прошлом году основным вратарем «Надежды» был Володя Шестаков. Он – большой мастер. Но тренировочный процесс нарушался, потому что Владимир работает в Хабаровске, приезжал к нам лишь на игры. Из-за этого ломался тренировочный процесс, потому что мы с одним вратарем вынуждены были тренироваться, а по-хорошему их должно быть два. В этом году мы остановились на кандидатуре Сергея Протвинева. Проверенный парень, на протяжение многих лет он играл у нас», - рассказал М.Бральгин.
По его словам, тренировки биробиджанских хоккеистов начались с 1 сентября. В настоящее время продолжается общефизический, втягивающий цикл.
«В прошлом году мы ездили на сборы в Комсомольск-на-Амуре и в этом планируем там покататься. Важно очень почувствовать лед, получить отличную форму, потому что, напомню, хоккейный сезон на Дальнем Востоке стартует с Кубка губернатора Еврейской автономной области по хоккею с мячом. И мы всегда за счет подготовки успешно выступаем в этом турнире», - пояснил мой собеседник.
В нынешнем дальневосточном чемпионате по хоккею с мячом выступят, как и прошлом сезоне, 4 команды: «Надежда», «Восток» из Арсеньева, «СКА Нефтяник 2» из Хабаровска и «Урожай» из Смидовича.
«Конечно, этого маловато, оптимальный вариант – 6 команд. Уже разговоры ведутся, чтобы присоединить дальневосточную зону к Сибири. Поэтому надо, чтобы хоккей здесь развивался. Нужно всем подключаться, формировать команды. Есть Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск и другие города, где хоккей с мячом тоже надо культивировать. В том же Хабаровске должно быть две команды, как минимум», - рассказал М.Бральгин.
По его словам, одна из задач нынешнего сезона – вернуть титул сильнейшей дальневосточной команды по хоккею с мячом, которым «Надежда» владела несколько лет. Интенсивные тренировки продолжаются.

Виктор Черненко
Фото с сайта http://hcnadezhda.narod.ru

"