Posted 24 октября 2016,, 00:25

Published 24 октября 2016,, 00:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Сергей Яловой: успех коллектива всегда зависит от преподавателя

24 октября 2016, 00:25
Организатор "ДВ Fest-2016" прокомментировал подготовку участников танцевальной Олимпиады

В дальневосточной столице накануне завершилась 8-я Дальневосточная танцевальная Олимпиада «ДВ Fest-2016». Это событие — одно из главных соревновательных мероприятий среди хореографов всех направлений не только в Хабаровском крае, но и в соседних регионах. В этом году на Олимпиаду приехали более тысячи представителей из девяти городов Хабаровского и Приморского краёв, Амурской и Сахалинской областей, а также ЕАО.




Мастер-классы от сильнейших преподавателей и четыре конкурса танцев для коллективов и сольных исполнителей объединили любителей современных, бальных и народных танцев, а также начинающих и опытных чирлидеров. Бессменный организатор Дальневосточной танцевальной Олимпиады Сергей Яловой в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» прокомментировал уровень подготовки участников конкурса в этом году, а также рассказал, от чего больше всего зависит выступление танцоров.




«По моим многократным наблюдениям, танцевальные коллективы каждого города выделяются качественной подготовкой в определённых направлениях хореографии. Неважно, начинающие они или более продвинутого уровня. Бывает так, что участники приезжают из какого-то посёлка или деревни, и подготовка у них слабая. Если брать по качеству исполнения, то модерн и эстрадные танцы у нас очень сильно всегда танцует Владивосток. Отлично себя показывает Южно-Сахалинск, а именно — команда из СахГУ (Сахалинский государственный университет — прим. ред.), остальные немного похуже. У Хабаровска очень хорошая подготовка по народным танцам», — рассказал президент Федерации современных, социальных танцев и спортивной хореографии Хабаровского края Сергей Яловой.




Танцевальная Олимпиада традиционно объединяет участников практически всех возрастных категорий — от дошколят до танцоров 40 лет и старше. Самый младший класс — baby, в котором выступают дети от пяти-шести лет. В рамках конкурсной программы малыши показывают свои танцевальные навыки в направлениях «модерн», «народные танцы» и «соло латина бальная». Школьники и подростки отдают предпочтение восточным и эстрадным танцам, а также спортивной хореографии. Что касается взрослых танцоров — большинство выступают в бальных направлениях, а также занимаются латиной. Но в любом возрасте, по мнению организатора Олимпиады, главными остаются мастерство и талант педагога.




«Подготовка коллектива и его успех зависят от преподавателя и от того, в какие условия этот преподаватель попал. Вот у нас выступал ансамбль из Новобурейского. Там педагог настолько харизматичен, что девчонки у неё танцуют очень здорово. Посёлок маленький, особых активностей для подростков нет, и воспитанницы готовы целый день с ней заниматься. Преподаватель жёсткая, требовательная, но при этом очень грамотная, и результат прекрасный. С другой стороны, если хореограф слабый, не умеет зарядить своей энергией воспитанников, не требует с них полной отдачи, то и танцевать они будут соответственно», — подчеркнул Сергей Яловой.




Программа масштабного соревнования включала в себя соревнования по четырём категориям. Уже в девятый раз организаторы провели открытый конкурс по современным танцам «ДВ Fest» и чемпионат Дальнего Востока по современным танцам среди студентов вузов. Открытый чемпионат ДФО по спортивной хореографии собрал любителей этого танцевального направления в четвёртый раз. Дебютный профиль в нынешнем году — «чир-спорт». Первый открытый Кубок Хабаровского края по этому виду танца стал своеобразной инновацией в рамках Олимпиады. Но, по мнению Ялового, Дальневосточная танцевальная Олимпиада позволяет конкурсантам прежде всего развивать свой существующий уровень, и только потом — пробовать себя в других видах хореографии.




«Что касается расширения тех направлений, в которых могут выступить наши конкурсанты, — у англичан существует понятие «консерватизм», — то, что существует много лет и не меняет своей сути. За эти несколько лет мы создали работающую структуру, куда постоянно приезжают люди, сегодня — больше, завтра меньше. Но главное — то, что наша Олимпиада существует и позволяет танцорам развивать себя. Расширять конкурс чем-то новым — это не приоритет, главное — сохранять его таким, как сейчас», — озвучил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» организатор «ДВ Fest-2016».




Больше фотографий вы можете посмотреть в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».