Posted 24 ноября 2010,, 06:10

Published 24 ноября 2010,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

В Приамурье впервые побывала "Ударная лига"

24 ноября 2010, 06:10
Турнир по боям без правил собрал бойцов из четырех стран и полный зал зрителей

БЛАГОВЕЩЕНСК. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске впервые побывала «Ударная лига». Турнир по смешанным единоборствам на призы губернатора Приамурья собрал бойцов из четырех стран и полный зал зрителей, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Получив по одной щеке, вторую эти ребята не подставляют. Для 10-ти пар бойцов, которые весь вечер сменяли друг друга на ринге, драка – дело привычное. Поэтому у любителей зрелищ был настоящий пир – эмоции победителей явно зашкаливали.
«Это мой первый бой без правил, я очень рад, очень сильно!», – торжествует спортсмен из Владивостока Влад Шумов.
Турниры такого класса – новинка для Приамурья. Раньше подобные бои приводились лишь в Хабаровске. Сейчас обещают стать амурской традицией. За главные призы спортсмены бились сидя, стоя и лежа.
«Смешанные единоборства – очень хороший вид спорта, который заставляет людей по-честному выходить в квадратную сетку, не где-то в подворотнях драться, а открыто, на ринге», – считает организатор турнира «Ударная лига» Роман Резник.
Организаторы старались подбирать пары бойцов примерно одной весовой категории. Получалось не всегда. Там, где разница достигла 15 килограммов, без помощи медиков не обошлось. Бои длились от 50-ти секунд до 15-ти минут. Самые продолжительные – с зарубежными участниками: просто так сдаваться они не собирались.
Как признаются спортсмены, хотя травмы тут и существенные, отношение к ним все равно философское.
«У любого мужчины, который занимается любым спортом, есть какие-то травмы, в этом ничего страшного, все заживает», – улыбается Андрей Шестаков.
Последней и самой зрелищной стала титульная схватка за звание победителя «Ударной лиги» между чемпионом России по смешанным боям Акопом Степаняном и чемпионом Таиланда по боям без правил Ат Хином. Вначале фаворитом был российский спортсмен, но 23-летний таец довольно быстро смог изменить ситуацию. К этой победе он готовился больше года. «Тренировался по 6 часов в день, изучая видео боев соперника, – рассказывает триумфатор. – Основной упор делал на выносливость – уж очень Степанян быстрый и сильный. Еще в бою помогло знание техники борьбы и удушающих приемов».
По словам организаторов, следующий подобный турнир пройдет в новом году. На него хотят пригласить лучших бойцов из Европы и российских клубов. Выступят и азиатские спортсмены. Ведь, как показали соревнования, в боях с их участием есть на что посмотреть.

"