Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Хабаровчане завоевали большинство наград на конькобежных соревнованиях

25 января 2016, 08:11
Юные спортсмены выступили в двух возрастных группах

В Хабаровске на стадионе «Юность» завершились традиционные соревнования по конькобежному спорту, посвящённые памяти тренера Владимира Кобзева. Участие в них приняли спортсмены из четырёх регионов Сибири и Дальнего Востока. Самой многочисленной стала команда Хабаровского края. В неё вошли конькобежцы дальневосточной столицы и города Вяземского. Их соперниками стали спортсмены из Читы, Биробиджана, Иркутской области.

«Это традиционные соревнования памяти Владимира Ивановича Кобзева. Кроме того, их результаты идут в зачёт первенства Хабаровского края. По организации всё выполнено на высоком уровне. Кроме того, среди участников есть призёры всероссийских соревнований», — рассказал главный судья соревнований Павел Янковский.

В церемонии открытия соревнований приняли участие заместитель председателя правительства края Александр Федосов, а также именитый российский конькобежец, призёр Олимпийских игр, почётный гражданин Хабаровска Иван Скобрев. В этом году соревнования прошли в пятнадцатый раз.

«Здорово, что в моём родном городе проводятся такие соревнования. Хорошо, что мой родной стадион «Юность» функционирует. Дети приезжают со всех регионов Дальнего Востока и Сибири. Всё это — стимул для развития конькобежного спорта в нашем регионе. Надеемся, что эти спортсмены в будущем сумеют попасть в состав сборной России», — подчеркнул Иван Скобрев.

По информации пресс-службы регионального правительства, соревнования проходили в течение двух дней. Юные спортсмены соревновались в двух возрастных группах: 11-12 и 13-14 лет. В итоге обладателями большинства наград стали хабаровчане.

Среди самых маленьких конькобежцев три золотые медали завоевала Алёна Моргун. Спортсменка выиграла забеги на дистанциях 300, 500 и 1 000 метров. Среди юношей в возрасте до 12 лет победителями стали хабаровчанин Никита Виприцкий на дистанции 500 метров и Вадим Свешников из Читы, выигравший забеги на 300 и 1 000 метров.

В возрастной группе 13-14 лет три золотые медали на дистанциях 500, 1 000 и 1 500 метров завоевала хабаровчанка Светлана Смышляева. Кроме того, она стала обладательницей бронзы в забеге на три километра, уступив хабаровчанке Елизавете Винокуровой и Людмиле Кузьменко из Читы. У юношей в этом возрасте на всех дистанциях победу одержал Артём Лаптев из Иркутской области.

Все результаты соревнований памяти Владимира Кобзева шли в зачёт первенства Хабаровского края по конькобежному спорту. Также на первенстве региона среди спортсменов в возрасте до 17 лет золотые медали на дистанциях 500, 1 500 и 5 000 метров завоевал хабаровчанин Яков Журкин. У девушек в забегах на 500, 1 500 и 3 000 метров победила Екатерина Кузьменко из Читы.