Posted 25 января 2019,, 14:43

Published 25 января 2019,, 14:43

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

WADA принимает меры для защиты от исков атлетов из России

25 января 2019, 14:43
Всемирное антидопинговое агентство WADA добилось от властей канадского Квебека судебного иммунитета на фоне исковых заявлений от российских спортсменов, которых обвиняли в употреблении допинга.

Спортивный юрист из России Артем Пацев рассказал, что антидопинговое агентство сделало все, что могло для избежания судебных процессов. WADA находится в Квебеке, а после того, как эта провинция приняла закон о судебном иммунитете агентства, то на них теперь невозможно будет подать в суд. Об этом 24 января сообщила газета Дни.ру.

Но российские спортсмены смогли подать в суд на инициатора допинг-скандала Ричарда Макларена. Экс-президент Федерации гребного спорта РФ Вениамин Бут от лица нескольких отечественных атлетов направил иск против Макларена. Бут потребовал извинений от него за те оскорбительные обвинения, которые тот высказал в адрес россиян без веских оснований.

Пацев рассказал, что перспективы судопроизводства против WADA нельзя назвать положительными из-за очень высокой стоимости судебных издержек и длительности процессов в англосаксонской правовой системе. В случае с антидопинговым агентством только первичные вложения могут достигать 300 тысяч долларов.

"