Posted 25 февраля 2018,, 03:40

Published 25 февраля 2018,, 03:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Стоимость моста на Сахалин подсчитают в течение года

25 февраля 2018, 03:40
Министерство транспорта России и РЖД подготовят актуализированные параметры проекта транспортного перехода между островом Сахалин и материком в течение 2018 года, сообщил журналистам. Полноценного технико-экономического обоснования проекта пока нет.
Сюжет
Мост

«Есть актуализированные предпроектные проработки. Стоимость сейчас называть не буду — она приведена в цены соответствующих лет, но точно мы сможем сказать, когда сделаем набор действий: выбор оптимальных проектных решений, трассы, определение ключевых параметров», — приводит слова заместителя министра транспорта России Алана Лушникова ТАСС.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в январе 2018 года министр транспорта России Максим Соколов сообщал, что технико-экономическое обоснование проекта по строительству транспортного перехода на Сахалин будет готово в январе и включит в себя все актуализированные данные, в том числе по финансам. При этом министр отметил, что, по его мнению, РЖД будет проблематично реализовать такой масштабный проект без поддержки из федерального бюджета.

Агентство писало, что о соединении материковой части и Сахалина вновь заговорили после «Прямой линии» с президентом в июне прошлого года. Проект строительства перехода включили в государственную стратегию развития транспортной системы России.

Сейчас приоритетным считается строительство железнодорожного моста через пролив Невельского, однако рассматриваются проекты возведения тоннеля или дамбы. Всего длина железнодорожной связи должна составить 580 километров: она начнётся от станции Селихино вблизи Комсомольска-на-Амуре до посёлка Ныш на северо-востоке Сахалина.

Агентство сообщало, что «Российские железные дороги» планировали потратить семь миллиардов рублей в ближайшие три года на строительство долгожданного моста на Сахалин. Общая же стоимость проекта магистрали с переходом на остров, по расчётам РЖД, оценивалась в 400 миллиардов.

"