Posted 25 марта 2008,, 06:40

Published 25 марта 2008,, 06:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В дуэли с ЦСКА неожиданно точно выстрелил приморский спартаковец Евгений Полищук

25 марта 2008, 06:40
Поможет ли «Спартаку-Приморье» на финише этот баскетболист, почти год не игравший в серьезный баскетбол

ВЛАДИВОСТОК. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Ушел в историю баскетбольный матч ЦСКА - «Спартака-Приморье», который состоялся в минувшую субботу в Москве. Напомним, в рамках чемпионата Российской суперлиги приморцы проиграли гранду европейского баскетбола со счётом 71:97.
Никто на успех спартаковцев не рассчитывал, потому и отчеты с матча были довольно скупыми. Однако, специалисты наверняка обратили внимание на одно обстоятельство…
Это обстоятельство не осталось без внимания и спортивного редактора газеты «Владивосток» Владимира Коноплицкого: «В жёсткой борьбе с армейцами быстро набрали лимит фолов два ключевых игрока «Спартака-Приморье» - форвард Станислав Макшанцев и центровой Джозеф Блейр. Особенно чувствительным оказалось отсутствие Блейра, фактически единственного в команде центрового. Вышедший на замену Роман Булганин старался, но из-за нехватки опыта и практики едва ли мог серьёзно помочь. А вот уход Макшанцева привёл к удивительной метаморфозе. Вакансию заполнил Евгений Полищук.
Евгений длительное время из-за травмы не выступал, долго восстанавливался, фактически не имел солидной игровой практики (тренировки на сборах, разумеется, не в счёт), а тут сразу – против ЦСКА.
Женя вышел и заиграл. Да так, словно всю жизнь тем и занимался, что выходил именно против грозного московского клуба. Совершил два дальних точных трёхочковых броска, эффектно завершил две атаки со средних дистанций, заработал право на два штрафных броска, один из которых реализовал. При этом, будучи далеко не гигантом (рост «всего» 197 см), сделал пять подборов под щитами в борьбе с куда более рослыми и массивными «красноармейцами».
Вот как передаёт впечатление от его игры один из очевидцев: «Полищук был бесподобен, кроме одной потери в трёхсекундной зоне, придраться не к чему, две «трёхи», подборы, невероятно красивый средний бросок, отлично держался против Холдена (того самого, что совершил золотой бросок за Россию на чемпионате Европы в Испании).
Очень красиво смотрелся обескураженный Хряпа (ведущий форвард ЦСКА – рост 204 см) под спартаковским кольцом, когда Женя с кошачьей грациозностью смог обежать этого «столба» и вырвать мяч прямо перед готовящимся броском».
Почему Полищук не в стартовой пятёрке? Предоставим право тренерскому штабу решать этот актуальный болельщицкий вопрос
А вопрос действительно актуальный, ведь впереди у «Спартака» серия решающих матчей. Первый из них – уже в ближайший четверг. На своём паркете в «Олимпийце» спартаковцы принимают московское «Динамо». Спустя четыре дня – 31 марта – должен пожаловать ещё один гранд – подмосковный «Триумф», 6 апреля - контровая «сеча» с командой Центрального спортивного клуба военно-воздушных сил из Самары (основным соперником «Спартака» в борьбе за выход в плей-офф).
Завершится регулярный чемпионат 15 апреля – в этот день «Спартак» будет принимать казанский УНИКС.

"