Posted 25 марта 2016,, 09:48

Published 25 марта 2016,, 09:48

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В селе Троицкое Хабаровского края появятся теннисные корты

25 марта 2016, 09:48
Также в районах построят пять спортплощадок и четыре оздоровительных комплекса

Состояние и развитие материально-технической базы физической культуры и спорта в муниципальных районах Хабаровского края обсудили сегодня, 25 марта, на заседании коллегии при краевом министерстве. В целом условия для занятий в регионе есть. Так, в Бикинском районе сделан ремонт в спортивных залах школы № 5 и местной воинской части. Также приведён в порядок стадион «Локомотив», на котором теперь занимаются футболисты и легкоатлеты. На его арене уложена беговая дорожка и созданы сектора для длинных метаний. Всего на эти цели власти израсходовали 6 миллионов рублей.



В Нанайском муниципальном районе активно развивают национальные виды спорта, входящие в северное многоборье. В их числе метание топора на дальность, прыжки через нарты, метание аркана и другие. Кроме того, среди жителей пользуются популярностью игровые виды спорта. В существующих спортивных залах школьники и взрослые занимаются волейболом и баскетболом. С введением в строй спортплощадки, построенной в рамках программы «Газпром — детям», в районе начал развиваться хоккей.



Как отметил на заседании коллегии представитель Нанайского муниципального района, с приходом нового главы активно начал развиваться лыжный спорт. Кроме того, особой популярностью в селе Троицкое пользуются бадминтон и теннис.



«В краевой программе есть пункт о строительстве в селе Троицком теннисных кортов. Мы уже разработали проектно-сметную документацию. Сам объект небольшой, и его стоимость около 15 миллионов рублей. К сожалению, мы получили заключение от федерации, что он не соответствует их нормативам. У нас нет раздевалок и тренажёрного зала. Это просто открытые теннисные корты», — рассказала начальник отдела по социальным вопросам, молодёжной политике и спорту администрации Нанайского муниципального района Анна Ларина.



По её словам, сейчас теннисом и бадминтоном в районе занимается около 50 детей. Зимой они играют в спортивном зале, а летом тренировки проходят на аллеях в местном парке. Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в министерстве физической культуры и спорта, строительство теннисных кортов в селе Троицком включено в государственную программу «Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики в Хабаровском крае» на 2016 год».


Кроме того, в крае начнётся строительство четырёх физкультурно-оздоровительных комплексов. Два из них расположатся в Комсомольске-на-Амуре, ещё по одному — в Хабаровске и посёлке Переяславка. Также в 2016 году дополнительно будут построены ещё пять площадок в Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Ульчском, Охотском и Верхнебуреинском районах.


«Зачастую, реализовывая проекты строительства спортивных объектов на территории муниципальных образований, мы сталкиваемся с инертностью некоторых специалистов во время подготовки документов. Поэтому иногда возникают казусы во время реализации программ, что федеральный центр требует возврата средств. Таких ошибок допускать нельзя», — сказал собравшимся первый заместитель министра физической культуры и спорта края Всеволод Мохирев.

"