Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Камчатские лыжники выиграли Мутновский экстремальный марафон

25 апреля 2011, 04:01
Экстрима здесь хватает: лыжники бегут по целине

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 24 апреля, состоялся Мутновский экстремальный марафон-2011. Победителями стали камчатские лыжники Константин Игнатьев и Лариса Соболева.
Вторым у мужчин финишировал Андрей Ларьков (Татарстан), третьим стал олимпийский чемпион Ванкувера Никита Крюков. Среди женщин вслед за Ларисой Соболевой финишировала неоднократная чемпионка мира по лыжному спорту москвичка Ольга Завьялова, третьей - Мария Гущина из Ханты-Мансийска.
В этом году в соревнованиях, проводившихся в восьмой раз, приняли участие 35 спортсменов, в том числе, члены сборной России по лыжным гонкам. Марафонцам предстояло преодолеть дистанцию 60 километров по неподготовленной трассе, преодолевая спуски и подъёмы, равнины и перевалы, имея лишь карту трассы с указанием основных ориентиров и перепадами высот. Каждый участник нёс за плечами рюкзак не менее трех килограммов с необходимой экипировкой.
Мутновский экстремальный марафон – уникальная лыжная гонка, маршрут которой проходит на высоте 1000 метров над уровнем моря - от Мутновской геотермальной электростанции, через Вилючинский перевал до посёлка Термальный. Идея проведения таких соревнований принадлежит Борису Котикову - большому любителю лыжного спорта, в прошлом спортсмену и страстному поклоннику Камчатки.
Организатором соревнований является агентство по физической культуре и спорту Камчатского края. Генеральный спонсор Мутновского марафона - ОАО «Геотерм».