Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

"Спартак-Приморье" завоевал "серебро" регулярного чемпионата

24 апреля 2011, 22:11
В последних двух матчах он с большим преимуществом переиграл "Союз" из поселка Заречный

ВЛАДИВОСТОК. 25 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Приморская команда в первом матче на своем паркете победила «Союз» со счетом 96:67, а во втором – взяла верх со счетом 100:69.
Как сообщила пресс-служба «Спартака», в состав команды после вылеченных травм вернулись два ключевых игрока: Дмитрий Загнойко и Сергей Караулов.
Перед матчем с аутсайдером, обыгравшим недавно одного из лидеров чемпионата – «Рускон-Мордовию» на их площадке и уступившим лишь в овертайме в матче первого круга «Спартаку-Приморье», о недооценке соперника и речи быть не могло. Видимо поэтому, «красно-белые», которым для второго места в «регулярке» необходимо было дважды побеждать «Союз», в первой четверти сделали хороший задел на всю игру. При этом приморцы показали красивый баскетбол – Даниил Соловьев вдоволь наколотил слэмданков, а Виктор Усков, Евгений Бабурин и Алексей Голяхов порадовали точными «трешками».
После первой четверти, закончившейся со счетом 26:8, наши гости выдали достаточно упорную «десятиминутку», в которой обе команды набрали по 20 очков.
После большого перерыва болельщики впервые увидели в деле нашего гиганта Сергея Караулова, который за три минуты добавил к существующей разнице ещё 8 безответных очков, а в статистический табель ещё и 6 подборов. Надо отдать должное и гостям, которым тяжело проходили оборонительные редуты нашей команды, но не сдавались до последних секунд матча.
В результате, 96:67 – уверенная победа «Спартака-Приморье» в первом матче баскетбольного уикенда российской Суперлиги. А самым результативным игроком матча впервые в этом сезоне стал воспитанник приморского баскетбола Дмитрий Гордеев (16 очков и 5 подборов).
Перед повторным матчем с «Союзом» тренерский штаб «Спартака-Приморье» сделал неожиданную рокировку, заменив в заявке лучшего игрока вчерашнего матча Дмитрия Гордеева на Евгения Полищука.
Первый период, как и полагается фавориту, приморцы завершили с приличной разницей в счете – 24:15. Очень результативной оказалась вторая четверть, в которой «Спартак-Приморье» и «Союз» набрали 30 и 27 очков соответственно, а на двоих команды реализовали 13 трехочковых бросков.
После большого перерыва «красно-белые» продолжили громить соперника, доведя к завершению третьего периода разницу в счете до 25 очков, а к середине заключительной десятиминутки – до 40. Причем к этому времени на счету приморцев было уже 96 очков. Вскоре Александр Савенков после неточного броска Виктора Ускова подправил мяч в кольцо – 98:59.
После этого зареченцы повели себя как раненый зверь, как будто в их силах было переломить ход игры. Надежные действия в обороне, а также отличная игра в нападении позволила гостям в оставшееся время набрать 10 безответных очков, и лишь с сиреной оторвавшийся от преследователей Усков смог точно бросить из-под кольца – 100:69.
- В этом матче нашей целью, прежде всего, было совершенствовать свою игру, особенно то, что касается защиты, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака-Приморье» Борис Ливанов. - Второй важный момент – это максимально дать игровую практику и почувствовать игру Караулову и Загнойко, которые из-за травм пропустили полтора и два месяца соответственно. Ну и не проиграть.
Остальные результаты заключительного игрового дня регулярного чемпионата: «Северсталь» - «Урал» - 76:79, ТЕМП-СУМЗ – «Металлург-Университет» - 95:98, «Сибирьтелеком-Локомотив» - «Рязань» - 68:72, «Иркут» - «Рускон-Мордовия» - 0:20.
Победа над «Союзом» и преимущество в личных встречах над «Русконом-Мордовией» гарантировало приморскому «Спартаку» 2-е место по итогам регулярного чемпионата Суперлиги, а также преимущество своей площадки на четвертьфинальной и полуфинальной стадиях плей-офф. Первый матч 1/4 финала «Спартак-Приморье» проведет 3 мая в Магнитогорске с «Металлургом», ответная встреча пройдет 8 и, если потребуется, 9 мая на паркете владивостокского «Олимпийца».

Алексей Станиславский, по материалам баскетбольного клуба «Спартак-Приморье»
Фото баскетбольного клуба «Спартак-Приморье»