Posted 25 мая 2015,, 04:09

Published 25 мая 2015,, 04:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Хабаровские легкоатлеты поедут на первенство России

25 мая 2015, 04:09
По итогам дальневосточных соревнований норматив выполнили три спортсмена

В Хабаровске завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. Первое место в общекомандном зачёте уверенно заняла сборная Хабаровского края. В их активе 13 золотых медалей.




Всего в соревновании участвовали пять команд. Конкуренцию хозяевам в отдельных видах составляли сильные команды Приморского края и Республики Саха (Якутия), спортсмены которых также завоевали золотые медали. Помимо них в первенстве ДФО также участвовали сборные Амурской и Сахалинской областей.




Эти соревнования стали отборочными на первенство России, которое пройдёт с 23 по 25 июня в Пензе. Однако завоёванная золотая медаль вовсе не гарантирует участия во всероссийском соревновании.




«Существует норматив, который равен среднестатистическому результату на первенстве России прошлого года. Этот результат примерно равен десятому месту. Если спортсмен его выполняет, то, при условии, что он был в тройке призёров на первенстве Дальнего Востока, он отправляется на первенство России», — рассказал президент федерации лёгкой атлетики Хабаровского края Сергей Прохоренко.




По итогам первенства ДФО норматив выполнили три спортсменки. Дарья Шарунова будет представлять Хабаровский край в толкании ядра, а в беге на 2000 метров с препятствиями участниками первенства страны станут Анастасия Махрова и Полина Лунёва.




В эти выходные состоится первенство ДФО среди юниоров и юниорок до 20 лет, на котором спортсмены также могут выполнить норматив для участия в первенстве страны. Лидеры сборной края на этой неделе примут участие в командном чемпионате России в Сочи, а Екатерина Конева и Даниил Цыплаков выступят на этапе «Бриллиантовой лиги» в Юджине.

"