Posted 25 июля 2013,, 05:48

Published 25 июля 2013,, 05:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Парашютному спорту в Хабаровском крае нечем похвастать

25 июля 2013, 05:48
Любителям неба не хватает денег и кадров

ХАБАРОВСК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская — В канун Дня парашютиста в краевой столице прошла пресс-конференция, посвящённая развитию парашютного спорта на Дальнем Востоке.

Хабаровское отделение добровольного общества содействия авиации, армии и флоту сейчас находится на полном самостоятельном обеспечении. Поддержку извне оно не получает. Это и вызывает огромные трудности. Для того, чтобы получить первый разряд, спортсмену нужно заплатить около трёхсот тысяч рублей. Назвать такой вид спорта дешёвым невозможно.

«Для получения первого разряда спортсмену нужно сделать триста прыжков. Благодаря своей хозяйственной деятельности мы берём с него лишь четвёртую часть реальной стоимости прыжка, а всё остальное гасим из своих собственных доходов. Выделяем такую субсидию, чтоб хотя бы сохранить парашютный спорт в крае», — рассказал заместитель председателя подразделения ДОСААФ Анатолий Дудаков.

Хабаровский аэроклуб — один из старейших в России. Немало преград стоит на пути развития дальневосточного парашютного спорта. Самой главной проблемой является отсутствие финансовой поддержки от государства. Также весомой остается проблема «кадрового голода».


Небольшая заработная плата не прельщает новых специалистов. Основой являются те, кто работает уже не первое десятилетие. Причём деньги могут не получать месяцами.

«Из молодых специалистов большинство идёт туда, где больше платят — в гражданскую авиацию. Кто-то убегает в армию. А те, что остаются, уже идут работать к нам в клуб. Естественно, что отсюда у нас в организации резко возросла аварийность. Есть, конечно, проблемы и с техникой, которая не ремонтировалась ещё с 90-х годов», — отметил Анатолий Дудаков.

Никакого развития парашютного спорта сейчас в крае нет. Даже те, кто занимается им профессионально, вынуждены ездить на соревнования за свой счёт. Для того, чтобы отправить одного человека в Арсеньев, нужно около тридцати тысяч рублей. Для команды — уже триста тысяч, а это неподъёмная сумма для ДОСААФа.

Фото: РИА «Восток-Медиа» и http://open.az

"