Posted 24 августа 2010,, 22:46

Published 24 августа 2010,, 22:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Команда из Приморья — лучшая в тайцзы юличо

24 августа 2010, 22:46
Этот вид спорта не несет в себе больших физических перегрузок, но хорошо тренирует все группы мышц, суставы, улучшает зрение и координацию движений

ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Первое место в общекомандном зачете завоевали представители Находки на III Международных соревнованиях по тайцзы юличо. Турнир, проходивший в китайском Харбине, собрал в этом году около 200 команд.


Находкинская команда участвовала в двух номинациях соревнований - оригинальной программе и обязательном комплексе упражнений. В каждой номинации россиянки набрали по 80 баллов из возможных 90. Набрав в общей сложности 160 баллов, стали лучшими на соревнованиях.

Возглавляет и тренирует команду директор Дальневосточного центра «Марафонское зимнее плаванье, спорт и туризм» Людмила Смолякова. Именно она, регулярно участвуя в харбинских заплывах моржей, освоила в Китае новый вид спорта.

Название «тайцзы юличо» с китайского переводится приблизительно как «важный летающий мяч». Это оздоровительная гимнастика со специальными ракеткой и мячом. Спортсмен выполняет определенные движения ракеткой, перебрасывает мяч через себя и вновь ловит. При этом нужно удержать мяч даже при перевороте ракетки «вверх ногами».
Этот вид спорта не несет в себе больших физических перегрузок, но хорошо тренирует все группы мышц, суставы, улучшает зрение и координацию движений. Шесть лет назад его изобретатель создавал спорт специально для пожилых людей. Сейчас основателю нового вида гимнастики господину ВАНУ за восемьдесят, он возглавляет жюри ежегодных состязаний.
Находкинскую команду, участницам которой от 58 до 73 лет, организаторы состязаний отнесли к средней возрастной группе. В оригинальной программе Валентина Малкова и Людмила Смолякова исполнили танец «Кадриль» в русских народных костюмах. В обязательной программе в течение пяти минут команда выполняла определенный комплекс упражнений. Состав команды должен быть восемь человек, за изменение количественного состава снимаются баллы. Как, кстати, и за отсутствие мужчин в команде. Находчанки надеются, что смогут найти единомышленников среди мужской части населения города, и тогда смогут добиваться еще лучших результатов, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"