Posted 25 августа 2016,, 01:39

Published 25 августа 2016,, 01:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровск на последних этапах РДС-Восток представят два пилота

25 августа 2016, 01:39
Мастерство дрифта покажут Егор Шумилкин и Антон Дубовик

Уже в эти выходные, 27 и 28 августа, во Владивостоке состоятся заключительные в этом сезоне 5 и 6 этапы соревнований РДС-Восток. Гонщикам из четырёх городов Дальнего Востока предстоит в жаркой схватке показать свои навыки ведения автомобиля в управляемом заносе. Хабаровск на закрытии сезона в этом году представят только два пилота: Антон Дубовик на Nissan Silvia S14 и Егор Шумилкин на Nissan Silvia S13.



Участие Шумилкина в 5 и 6 этапе соревнований было под вопросом. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», дрифтер серьёзно повредил свой болид на четвёртом этапе РДС-Восток, который проходил в краевом центре 9 и 10 июля. Показав хороший результат в тансо — 91,3 балла, Егор Шумилкин в первом же парном выступлении врезался в ограждение трассы. Пилот серьёзно повредил подвеску и выбыл из борьбы за кубок. В итоге гонщик всё же заявился на заключительные этапы РДС-Восток.


Долгое время пришлось уделить починке автомобиля и Антону Дубовику. Его Silvia S14 также получила повреждения в парных заездах 4 этапа. Агентство сообщало, что Дубовик стал единственным пилотом из Хабаровска, который вышел в ТОП-4 июльских соревнований — в борьбе за третье место его соперником стал Максим Седых. Этот заезд стал, пожалуй, самым странным из всех в четвёртом этапе. В первом же выступлении хабаровчанин «в лоб» влетел в заградительные блоки, лишившись обоих бамперов, глушителя и воздушного фильтра. Попросив перерыв в пять минут, Дубовик уехал в техпарк для экстренной починки, но не уложился в регламент. Максим Седых по-товарищески выручил соперника и дал ему дополнительное время, взяв аналогичный технический перерыв для себя, однако и этого времени хабаровскому гонщику не хватило. Отправившись в одиночный заезд, Седых неожиданно для зрителей врезался в блоки в том же месте, что и Дубовик. Поломки болида на сегодняшний день устранены, и хабаровский дрифтер выйдет на заключительные соревнования этого сезона РДС-Восток.


Сейчас Антон Дубовик и Егор Шумилкин находятся во Владивостоке. Антон заканчивает настройку системы своего Nissan Sivia S14, а Егор помогает собирать автомобиль Илье Фёдорову — лидеру второго и четвёртого этапов РДС-Восток, которые проходили на хабаровской «Арене Ерофей». РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что Фёдоров в сентябре примет участие в турнире D1 Asia Pacific, который состоится в Китае. «Чернослив» пилота, он же Nissan Silvia S13, уже уехал в Поднебесную, а Илья для пятого и шестого этапов в авральном режиме собрал ещё один болид этой же модели и покрасил его в фиолетовый цвет.


Ещё один пилот из Хабаровска Евгений Солоненко, выступающий на Toyota Supra, не стал подавать заявку на заключительные этапы сезона. Гонщика не отпускает работа.

«Из-за загруза на работе я не смогу принять участие в 5 и 6 этапах. Очень жаль, но зато будет больше времени, чтобы доработать свой автомобиль для соревнований этапа D1, которые пройдут во Владивостоке. Настраиваем двигатель, увеличиваем мощность и разбираемся с топливной системой. Кроме этого, 11 сентября я буду участвовать в турнире DoubleD — они пройдут в Хабаровске на «Заимке», разомнусь там», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Евгений Солоненко.


Всего в заключительных этапах РДС-Восток этого сезона примут участие 18 пилотов. За Владивосток выступают Екатерина и Максим Седых, Илья Фёдоров, Константин Авшаров, Александр Булычев, Алексей Линьков, Константин Горчаков, Алексей Распутный, Роман Нехай, Алексей Несмеян, Владимир Никифоров, Константин Распевин и Александр Михайлов. Дальнегорск представит Олег Денисевич. Из Благовещенска приедут Иван Канищев и Денис Носов. Один из фаворитов предыдущих этапов РДС-Восток Дамир Идиятулин (Красноярск) участвует в соревнованиях РДС-Запад и РДС-Сибирь, поэтому во Владивостоке выступать не будет. Ещё один сильный пилот Макар Черныш (Благовещенск) посетит Приморье в качестве зрителя — его машина также уехала в Китай.


Стоит отметить, все участники будут находиться в более сложных технических условиях. В отличие от предыдущих четырёх этапов, каждый из которых был рассчитан на два дня, на закрытии сезона пятому и шестому этапу организаторы уделили лишь по одному дню: с утра — квалификация, а после обеда — парные заезды. Таким образом, у дрифтеров будет меньше времени, чтобы устранить возможные повреждения своих болидов.

"