Posted 25 октября 2011,, 02:25

Published 25 октября 2011,, 02:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Из Владивостока стартует уникальная гонка

25 октября 2011, 02:25
"Женщина в дороге — не чемодан", уверены организаторы "Экспедиции-Трофи 2012"

ВЛАДИВОСТОК. 25 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Владивостокцы могут принять участие в уникальной трансконтинентальной гонке «Экспедиция-Трофи», которая стартует 23 февраля 2012 года. Участники внедорожного путешествия поедут из Владивостока в Хабаровск, затем увидят озеро Байкал, Пермь, Архангельск и даже рукотворный новый город XXI века Руян. Конечным этапом гонки станет самая западная точка России — Мурманск.

О том, какая мысль соединила владивостокский и мурманский маяки и почему в День защитника Отечества небритые мужчины на джипах и нежные барышни с лопатами в руках объединяются в команды, чтобы встретить 8 марта в заснеженном российском бездорожье, корреспонденту «Аргументы неделi. Приморье» рассказали организаторы гонки.

- В 2005 года мы объявили вызов диванному настроению и телевизионному пульту и проехались от Владивостока до Мурманска. Начинается гонка 23 февраля, как суровая мужская работа, заканчивается 8 марта, как праздник радости, - улыбается главный судья гонки Вадим Усков.
В грядущем году излюбленному маршруту любители снежных торосов решили изменить. Уже привычные для экстремалов 16 тысяч километров пути «развернули» на 180 градусов: старт на Токаревской кошке во Владивостоке, финиш на Мурманском маяке.
В прошлом году, правда, мы тоже изменили себе: вместо востока и запада «изучили географию морей»: проехали от Белого моря до Черного. В 2012-м вернемся на круги своя, во Владивосток, - уточняет техкомиссар гонки, Алексей Чубайс.
Из маршута «саммитного» года безжалостно исключили привычные Москву и Питер:
- Большие города перетягивают на себя много внимания. А у нас внедорожные соревнования, хочется увидеть глубинку России, живую, нелубочную. Главная задача гонки — культурная навигация. Мы выявляем культурные точки «непарадной» России — давно забытые или ранее неизвестные памятные для страны места, собираем фотоотчеты, опрашиваем местных жителей. К примеру, мы нашли могилу соратника Чапаева, Петьки, на Урале, - сообщает координатор гонки, Василь Газизулин.
Уже сегодня формируются команды смельчаков, готовые ради победы и на снежные брустверы с бензопилой пойти, и горы мусора покорить на владивостокском Маяке (была такая «акция» в рамках гонки в прошлом, когда гонщики вывезли несколько контейнеров техногенного хлама с побережья Амурского залива) и быть... настоящими джентельменами.
- У нас обязательное условие для формирования команд: две машины, 6 человек, одна из них обязательно - девушка. Это позволяет мужчинам не озвереть за две недели пути и остаться человеком, - улыбается Вадим Усков. - Правда, к подбору барышень в команду стали в последние годы подходить более тщательно. Помню, в первую гонку команда из Эстонии взяла в свой экипаж барышню из Новосибирска. На наш вопрос «Почему?» ответили: «Она легкая, всего 54 кило». Но женщина в дороге - не чемодан, она должна водить, быть штурманом, и даже уметь менять колеса у джипа.
Кстати, еще одно новое условие гонки-2012 — один иностранец в каждой команде. Прокатиться с русскими экстремалами в этом году решили гонщики из Сербии, Германии, Украины, США, Белоруссии и Китая. Буксировочные тросы, термосы и запас оптимизма есть в каждой команде. Владивосток ждет смельчаков. Этой зимой будет жарко!
P.S. В 2012 году у приморских любителей джип-триала есть шанс попасть в число путешественников «Экспедиции-Трофи». Представители СМИ смогут бесплатно проехать пролог гонки — участок от этапа от Владивостока до Благовещенска.





Мария ЯСЕНКОВА
Фото Игоря ЛЕДНЕВА

"