Posted 25 октября 2016,, 08:30

Published 25 октября 2016,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровские инвалиды смогут сдать нормативы ГТО

25 октября 2016, 08:30
Экспериментальной площадкой для этого станет спортивный вуз

На территории Хабаровского края начнут апробацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для инвалидов. Планируется, что человек с ограниченными возможностями здоровья в 2018 году сможет выполнить нормативы.

Уже разработаны зачётные показатели и методические рекомендации для их выполнения. Получить значок ГТО смогут лица с нарушением зрения и тотально незрячие, с интеллектуальными нарушениями, слабослышащие. В скором времени специалисты разработают рекомендации для людей с поражением опорно-двигательного аппарата.

«Пока это эксперимент, которые проводят в отдельных адаптивных центрах. Но с 2018 года нормы будут предлагать выполнять всем инвалидам. Западная часть живёт паралимпийцами гораздо больше, чем мы. Прежде всего, эти показатели пойдут для них как социальный лифт. Может, эта инициатива поможет другим инвалидам выйти из дома и начать заниматься физкультурой», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ректор ДВГАФК Сергей Галицын.

16 учреждений разных регионов России уже провели эксперименты по сдаче ГТО среди инвалидов, благодаря чему эксперты подготовили предварительные нормативы. Люди с ограниченными физическими возможностями выполняли упражнения на скоростные качества, выносливость, гибкость.

«Я думаю, мы тоже такой проект запустим на студентах-инвалидах, которые обучаются в нашем вузе, например, незрячие или колясочники. Посмотрим, как они справятся, если захотят выполнить эти нормативы», — отметил Сергей Галицын.

"