Posted 25 октября 2017,, 05:18

Published 25 октября 2017,, 05:18

Modified 1 сентября 2022,, 07:32

Updated 1 сентября 2022,, 07:32

Откровения футбольного болельщика: секции платные, на «Зенит» – бесплатно

25 октября 2017, 05:18
Фанаты и эксперты пытаются понять, по какой схеме раздаёт билеты футбольный «монополист»

Футбольный клуб «Зенит» обманывает УЕФА? – именно под такой шапкой накануне вышла публикация газеты «Советский спорт». Речь идёт о письме болельщика «сине-бело-голубых», который возмутился, почему в стране раздаются бесплатные билеты на обычные матчи клубов.

По мнению болельщика, имеет место негативный психологический момент. Получив контрамарку бесплатно, болельщик в следующий вправе рассчитывать на новую порцию «халявы». Поэтому титульный спонсор «Зенита» – «Газпром» – мог бы лучше выделить билеты в кино и театр.

«И к тому же, что выходит? Все детские секции и кружки платные, а на «Зенит» – бесплатно. Что за страна такая?» – возмутился поклонник футбола. И предположил, что бесплатная раздача – это не работа на имидж клуба и желание привлечь новых «ультрас». Это – часть глобальной схемы по обману УЕФА.

«Как известно, в европейском футболе уже несколько лет действует правило финансового fair play. Просто так взять и перечислить клубу денег от спонсора нельзя. Необходимо огласить реальную выручку: от билетов, от атрибутики, от телевизионных прав. Можно предположить, что «Зенит» записывает липовый доход клубу от продажи билетов. Схема простая: муниципалитеты Санкт-Петербурга оптом покупают билеты у клуба. Тут принцип «один город – одна команда» культивируется давно. Так что, если ты интересуешься футболом, практически наверняка фанатеешь за «сине-бело-голубых». Муниципалитеты добровольно или принудительно дают разнарядку бюджетным предприятиям на своей территории на обязательное посещение матчей «Зенита». Предприятия выплачивают деньги, но не собственные. «Газпром» через свои аффилированные структуры компенсирует городу эти потраченные суммы», – описал возможный вариант болельщик.

В итоге, предполагает «зенитчик», главный монополист страны, а по совместительству официальный спонсор Лиги чемпионов, такими креативными методами вводит УЕФА в заблуждение.

«Схема любопытная, хотя тут есть нюансы, по которым лично у меня возникает много вопросов, – прокомментировал «Советскому спорту» представленную версию экономист, профессор Никита Кричевский. – Для меня намного важнее, для чего это компании «Газпром». Не с позиции побед на футбольном поле, а с точки зрения денег. Больше затрат у газового монополиста – меньше прибыль и ниже налоговые отчисления в бюджет. Компенсация потерь известна: кошельки россиян, даже если мы не болеем за питерский «Зенит». По-научному это называется «очередная индексация тарифов естественного монополиста»».

«В настоящий момент стадион «Санкт-Петербург» лицензирован на 56 000 мест, при этом «Зенит» отпускает в продажу только те места, которые отвечают комфорту зрителей, поэтому билеты на места за трансляционными камерами и в буферные зоны безопасности на секторах активного боления в продажу не идут, – ответили на запрос в ФК «Зенит». – Также на каждый поединок, согласно регламенту соревнований, имеется гостевая квота, билеты на неё могут уйти в продажу только по согласованию с клубом-гостем. Сейчас в среднем «Зенит» сам реализует 54 000 билетов на матч, в эту цифру уже входят абонементы – около 14 000». В штабе клуба уточнили, что за всё время подобной практики с билетами получили заявку только от одной муниципальной организации – по сотне билетов на пару поединков.

По мнению редакции газеты, читатель поднял актуальную проблему. «Советский спорт» намерен и впредь заниматься темой финансового состояния в российском футбольном хозяйстве.

"