Posted 25 декабря 2015,, 08:00

Published 25 декабря 2015,, 08:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В 2015 году спортсмены Хабаровского края завоевали полсотни медалей

25 декабря 2015, 08:00
Региональный Минмолспорт подвёл итоги

На итоговом заседании коллегии при министерстве спорта и молодёжной политике Хабаровского края подвели итоги уходящего года и утвердили план мероприятий с участием спортсменов региона. Как отметили в ходе мероприятия, 2015-й стал богатым на спортивные события мирового масштаба — провели сразу два чемпионата мира. Это соревнования по хоккею с мячом, в которых победила российская сборная, и киокусинкай.

Кроме того, шесть спортсменов региона стали участниками чемпионатов мира по трём видам спорта и завоевали награды различного достоинства. Василий Грановский стал победителем чемпионата России по хоккею с мячом. Святослав Еренков и Ксения Засорина стали призёрами чемпионатов мира по киокусинкай. Еще девять наград хабаровские спортсмены завоевали на чемпионатах Европы. Это Ксения Засорина в киокусинкай, Екатерина Конева и Даниил Цыплаков в лёгкой атлетике, Виктор Руденко в дисциплине дзюдо спорта слепых, Олег Тихобаев в плавании, Алена Низкошапская в пулевой стрельбе.

По информации пресс-службы местного Минмолспорта, в 2015 году на первенствах мира и Европы отличились молодые спортсмены края — они завоевали 12 медалей различного достоинства. Стоит отметить успехи Данилы Мазура и Анастасии Полонской в танцевальном спорте и Александра Иванова в соревнованиях по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В течение года 76 спортсменов региона, успешно выступившие на спортивных соревнованиях и выполнившие требования Единой всероссийской спортивной классификации, представлены к награждению спортивными и почётными спортивными званиями. Приказами Министерства спорта Российской Федерации присвоены спортивное звание «Мастер спорта России» – 42 спортсменам, «Мастер спорта России международного класса» – 3 спортсменам, почётное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» – 2 спортсменам.


«Семнадцать человек включены в список спортсменов-кандидатов на участие в Олимпийских и Паралимпийских летних играх 2016 года в Бразилии. Из них двое уже имеют подтверждённые именные лицензии на участие. Это заслуженный мастер спорта России по боксу Андрей Замковой и четырёхкратный паралимпийский чемпион Андрей Лебединский. Надеемся, что остальные спортсмены также получат право представлять нашу страну и Хабаровский край на главных стартах четырёхлетия», — рассказал заместитель министр спорта и молодёжной политики, председатель комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Чикунов.


"