Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Бегуна из США Гила Робертса оправдали по обвинению в употреблении допинга

26 января 2018, 13:12
Спортивный арбитражный суд (CAS) снял с чемпиона Олимпиады-2016 Гила Робертса обвинения в приеме препарата пробенецид.

Следы запрещенного вещества в теле американского бегуна обнаружили прошлой весной. Об этом пишет портал dni.ru.

Робертс оправдывался заявляя, что пробенецид оказался в его организме после поцелуя с возлюбленной. Девушка употребляла препарат в качестве лекарства от болезни.

Робертс выиграл Олимпийские игры два года назад. Он победил в забеге 4 по 100 метров. Из-за несущественного содержания пробенецида в теле атлета Американская арбитражная ассоциация не стала его отстранять от соревнований. Всемирное антидопинговое агентство заявило протест. Международная организация обратилась в CAS.

Суд встал на сторону Робертса. Эксперты решили, что столь небольшой объем пробенецида в организме бегуна, не мог оказать влияния на его спортивные результаты.

Накануне Международный олимпийский комитет отстранил от участия в Олимпиаде-2018 111 спортсменов из РФ.