Posted 26 января 2018,, 13:24

Published 26 января 2018,, 13:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Конькобежец Виктор Ан выступил с протестом в связи с отстранением от Игр

26 января 2018, 13:24
Российский конькобежец Виктор Ан написал открытое письмо президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху, в котором выразил свое возмущение в связи с отстранением от участия в Олимпийских играх, которые пройдут в Пхенчхане (Южная Корея).

Письмо спортсмена было опубликовано на сайте Союза конькобежцев России. В заявлении Виктор Ан отметил, что впервые принял участие в Олимпийских играх еще в 2002 году. При этом предстоящие Игры-2018 должны были стать особенными в карьере. Перед стартом Олимпиады неприятно было узнать, что МОК не считает меня спортсменом, который заслуживает участия в соревнованиях, и отстраняет от Игр без объяснения причин, написал Виктор Ан. Об этом пишут dni.ru.

Спортсмен подчеркнул, что за всю свою карьеру ни разу не нарушил антидопинговое законодательство. Конькобежец всегда считал, что «чистые» спортсмены заслуживают права принимать участие в соревнованиях, однако комиссия МОК думает иначе.

Виктор Ан возмущен решением Олимпийского комитета. Он уверен, что по всем критериям проходил в список тех, кто оказался допущен к участию в Играх. Конькобежец выразил надежду, что ему удастся узнать, почему его не пустили, и защитить свою честь и достоинство.

Ранее Виктор Ан покинул официальное мероприятие, на котором проходило оглашение списка спортсменов, отстраненных от участия в Олимпиаде. Спортсмен услышал свое имя и покинул заседание.

Возможно, что Ану запретили выступать на Играх из-за того, что он был упомянут в докладе эксперта Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена. При этом конькобежцу не было предъявлено никаких официальных обвинений.

"