Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Чемпионат России по плаванию – радоваться приморским пловцам или плакать

26 февраля 2008, 05:37
Достижения приморских пловцов оказались весьма и весьма скромными

ВЛАДИВОСТОК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Санкт-Петербурге завершился Открытый чемпионат России по плаванию, который был отборочным на чемпионат Европы в Нидерландах. Принимали в нем участие и представители приморской школы плавания – Ольга Детенюк, Олег Тихобаев, Андрей Капралов. Михаил Михеев, Павел Комаров, Яна Коротких. Антон Толстой.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» ссылаясь на протоколы соревнований, февральский открытый чемпионат России является квалификационным для выполнения олимпийских нормативов и отборочным турниром на чемпионат Европы, который пройдет в марте 2008 года в г. Эйндховене (Нидерланды). В нем приняли участие около 500 спортсменов из России, Беларуси, Молдовы, Узбекистана, Казахстана и Эстонии.
Что касается результатов приморских пловцов, то наибольшего уважения заслуживает результат Ольги Детенюк, которая, несмотря на юный возраст - 1993 год рождения - стартовала в финальном заплыве с такими мастерами дорожек, как Юлия Ефимова, Елена Богомазова и Алена Алексеева, которые значительно старше приморской пловчихи. Юная спортсменка на дистанциях 50 м. и 100 м. брассом вышла в финальный заплыв, заняв 5 и 4 места соответственно. А на дистанции 200 м. брассом Ольга Детенюк заняла третье место, проплыв в финале эту дистанцию за 02.27,57.
Первым на дистанции 100 метров среди юношей стал приморский спортсмен Олег Тихобаев. Преодолев эту дистанцию за 0.50,66, он заслуженно поднялся на высшую ступеньку пьедестала.
На дистанции 100 метров вольным стилем Андрей Капралов был третьим, показав при этом время 0,49.66. Павел Комаров на дистанции 200 метров на спине стал вторым, проплыв финальную дистанцию за 02,01.42.
Что касается остальных дистанций и заплывов, то Михаил Михеев был седьмым и восьмым в финальных заплывах на дистанции 400 и 200 метров комплексом, Павел Комаров на дистанции 100 метров на спине стал восьмым в финальном заплыве, в финальном заплыве на дистанции 50 метров вольным стилем четвертым стал Андрей Капралов. Более весомых достижений у приморцев на данном чемпионате России не было.