Posted 26 февраля 2014,, 03:52

Published 26 февраля 2014,, 03:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Искра Паралимпиады полетела из Хабаровска в Сочи

26 февраля 2014, 03:52
Там она соединится с 45 региональными огоньками (фото)

На площади перед Академией физической культуры финишировала хабаровская эстафета Паралимпийского огня. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», пламя добыли на площади имени Ленина из огненного цветка. На финальной площадке большой спортивный праздник открыли творческие коллективы краевой столицы.





Последним факелоносцем стал мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Алексей Капура. Он — четырёхкратный призёр Паралимпийских игр, многократный чемпион Европы и мира. Алексей вместе с заместителем председателя правительства Хабаровского края Андреем Базилевским зажгли городскую чашу огня.





«Это огромная честь для Хабаровского края. Мы стали той территорией, на которой прошли олимпийская и паралимпийская эстафеты огня. Всё, что делается сейчас в стране для развития спорта, даёт толчок к тому, чтобы сегодняшние дети через совсем недолгое время стали представлять Хабаровский край на Олимпийских играх», — сказал Андрей Базилевский.


Искру от хабаровского паралимпийского огня интерактивным способом отправили в Сочи. Там он зажжётся 5 марта на горнолыжном курорте «Роза Хутор».




«Это и волнение, и гордость за то, что мне доверили нести огонь Паралимпиады. Я рад, что эстафета проходит в Хабаровске. Я думаю, что это поможет развитию спорта и паралимпийского, и вообще спорта у нас в городе и крае. По моему мнению, эстафета приведёт ещё большее количество людей к занятию физкультурой», — рассказал Алексей Капура.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"