Posted 26 февраля 2014,, 01:55

Published 26 февраля 2014,, 01:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Паралимпийский огонь зажгли во Владивостоке

26 февраля 2014, 01:55
Эстафета стартовала на берегу Амурского залива

Сегодня в приморской столице зажгли факел Паралимпиады. Горожане смогли увидеть красочное, театрализованное представление. Для зажжения олимпийской «святыни» в морском городе выбрали образ Анны Щетининой – первой женщины-капитана - и Николая Муравьёва-Амурского – генерал-губернатора Восточной Сибири. Первым факелоносцем стал Руслан Чуканов – призёр всероссийских соревнований по жиму штанги лёжа.

На протяжении всего маршрута зрители старались поддержать спортсменов, со всех сторон слышались выкрики: «Привет паралимпийскому огню». Одними из первых приветствовали спортсменов ученики 76-й школы и 2-й гимназии.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» один из факелоносцев - Алексей Клевцов – для праздничного шествия из общественной организации инвалидов «Ковчег», в которой он состоит, отобрали 6 человек. Анкеты участники заполняли заранее – в декабре и январе. Молодой человек искренне был рад почётной миссии. Также своими эмоциями поделился еще один факелоносец - Валерий Леонов. Пронеся огонь свой отрезок пути, Валерий произнёс: «Это незабываемые эмоции».

Эстафета паралимпийского огня началась от спорткомплекса «Олимпиец», прошла через улицы Батарейную, Светланскую, Корабельную набережную. Дальше путь факелоносцев пролегал через Уборевича и Суханова в направлении моста через Золотой Рог. Праздничный забег пройдёт и по территории кампуса ДВФУ на острове Русском. Всего 100 факелоносцев пройдут 17,8 километра по приморской столице. Завершит эстафету Виктор Андреев в 16:00 в концертно-спортивном комплексе «Фетисов-Арена». Там же для собравшихся покажут ледовое шоу Ильи Авербуха.

Эстафета паралимпийского огня сегодня стартовала с территории Дальнего Востока: факелы зажгли в Приморском крае, Магадане, Якутии, Хабаровском крае и на Чукотке. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», первый огонь зажжён на мысе Дежнёва. Всего паралимпийский огонь объединит 45 городов России и 1500 факелоносцев. Открытие зимних Паралимпийских игр состоится 7 марта в Сочи на стадионе «Фишт».










Фото: РИА «Восток-Медиа»

"