Posted 26 мая 2017,, 02:00

Published 26 мая 2017,, 02:00

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Хоккей с мячом в Хабаровске вписали в историю

26 мая 2017, 02:00
В городском музее появился зал, посвящённый развитию бенди в краевой столице
Сюжет
Спорт27

В музее истории Хабаровска открылась экспозиция, посвящённая хоккею с мячом. Инициатором создания отдельного зала для отражения развития бенди в краевой столице стал мэр города Александр Соколов.

Градоначальник принял участие в церемонии открытия экспозиции и отметил, что хоккей с мячом в Хабаровске уже давно стал большой вехой в истории города, и заслужил, чтобы его увековечили. Недавняя победа «СКА-Нефтяника» в чемпионате России лишь подстегнула муниципальные власти к созданию отдельного зала в музее.

В экспозиции представлены фотографии игроков и команды, документы, экипировка, а также трофеи, главными из которых являются чемпионский кубок и Кубок России. Их «армейцы» завоевали в прошедшем сезоне.

Как сообщает пресс-служба «СКА-Нефтяника», основу экспозиции составили экспонаты, предоставленные музею во временное пользование хоккейным клубом. Увидеть их посетители смогут до сентября. После этого вещи и документы вернутся обратно в клуб, а музей истории Хабаровска к этому времени сформирует собственную постоянную экспозицию.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что зал, посвящённый истории развития хоккея с мячом, в городе открыли ко Дню основания краевого центра. Подобная экспозиция уже есть в дальневосточной столице. Она размещена на втором этаже арены «Ерофей», которая является домашней площадкой для клуба «СКА-Нефтяник». В витринах расположились спортивные атрибуты, игровая форма, разнообразные трофеи и сувенирная продукция, а также личные вещи игроков. Перед началом прошедшего сезона музей пополнили новые экспонаты, а также дополнительные информационные стенды.

"