Posted 25 июня 2013,, 22:09

Published 25 июня 2013,, 22:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Сахалин стремится в Азиатскую хоккейную лигу (фото)

25 июня 2013, 22:09
В этом году в регионе открыт ледовый дворец "Кристалл", следующим шагом станет создание профессиональной хоккейной команды

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В ноябре этого года в Южно-Сахалинске впервые пройдет первенство России по греко-римской борьбе, а в 2014-м - финальный этап Кубка России по горнолыжному спорту. О долгосрочных планах, а также сегодняшнем дне сахалинского спорта шла речь на совещании у губернатора Александра Хорошавина. Он рассказал, что спортсмены и их тренеры будут получать существенные единовременные выплаты за результаты, показанные на соревнованиях европейского и мирового уровня.

В планах областного правительства и создание профессиональной хоккейной команды с последующим ее вхождением в Азиатскую хоккейную лигу.


«Очень важно, что от краткосрочных планов, мы перешли на долгосрочную перспективу. Учитывая, что Олимпиада-2018 года пройдет у наших соседей в Республике Корея, для создания тренировочных баз сборных команд России мы продолжаем работу по модернизации спортивной инфраструктуры. В этом году в эксплуатацию введен сахалинский ледовый дворец «Кристалл», на базе которого уже работают детские секции по фигурному катанию, хоккею, боксу, спортивным танцам. В ближайшее время начнет работу отделение по шорт-треку. Как мы и планировали данный объект наравне с СТК «Горный воздух» становится центром спортивной жизни не только Южно-Сахалинска, но и всей области. И в ряду таких проектов до 2017 года нами будут построены: биатлонный стадион, комплекс прыжковых трамплинов, ряд горнолыжных трасс и подъемников», - сообщил губернатор Хорошавин.

Он добавил, что областное правительство будет поддерживать инициативы муниципальных руководителей по строительству спортивных объектов на территориях районов.


Отметим, что Сахалинская область вошла в десятку российских субъектов по объему инвестиций в развитие физкультуры и спорта. Затраты на одного жителя Сахалина и Курил достигли почти 5 тысяч рублей (в целом по ДФО - менее 4 тысяч руб., а по России - чуть более 2 тысяч руб.).


Фото: admsakhalin.ru

"