Posted 26 июня 2015,, 00:15

Published 26 июня 2015,, 00:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Ворота "Амура" встанет защищать лучший голкипер чемпионата Финляндии

26 июня 2015, 00:15
Клуб подписал годичный контракт с Юхой Метсола

Руководство хабаровского хоккейного клуба «Амур» заключило контракт с лучшим вратарём чемпионата Финляндии Юхой Метсола. Договор с 26-летним игроком подписан на один год. Как сообщает пресс-служба «тигров», последние четыре сезона голкипер провёл в команде «Таппаре», с которой стал трёхкратным обладателем серебряных медалей финского чемпионата. По итогам прошлого сезона коэффициент надёжности Юхи Метсолы составил 1,91 при показателе в 93,6 % отраженных бросков.

Благодаря столь впечатляющей статистике финский хоккеист вполне мог претендовать на контракт в одном из топ-клубов КХЛ, однако выбрал хабаровский «Амур».

«Мне хотелось бросить себе вызов, получить новый опыт. К тому же, слышал много хорошего о Хабаровске и местных болельщиках от своих друзей — Тууки Мянтюля, Ессе Ниинимяки и, особенно, от Стивена Диксона. Пока вы не спросили про перелёты — отвечу сам: абсолютно не пугают. Раньше в жизни так много летать не приходилось, так что будет весело», — рассказал в интервью Юха Метсола.

Он также добавил, что едет в Хабаровск помочь «Амуру» хорошо выступить в чемпионате и попасть в плей-офф. Особенно адаптироваться под стиль КХЛ, где «играют в пас», в отличие от прямолинейного финского хоккея, ему не придётся — Юха сказал, что при комбинационной системе вратарю нужно хорошо читать игру и много двигаться, а с этим у него проблем нет. Кроме того, голкипер отметил, что ему интересно будет поработать в команде, президентом которой является легенда хоккея Александр Могильный.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», вариант обмундирования, которое выполнено в новой цветовой гамме «Амура», для финского голкипера уже предложил известный российский дизайнер Михаил Антипин. Юха Метсола успел оценить его наработки и отметил, что идея ему очень понравилась. Но, к сожалению, первый комплект экипировки он уже заказал. Однако, как сказал сам вратарь, второй оформит в таком же стиле.

Агентство уже сообщало, что накануне стало известно о двухгодичном контракте с лучшим нападающим ВХЛ Денисом Фахрутдиновым — по договору, он останется в «Амуре» на 2 года. На сегодняшний день «тигры» практически укомплектованы игроками. В команде почти закрыты линии обороны и атаки — ведутся переговоры с рядом хоккеистов. Предполагается, что уже к началу летних сборов, которые пройдут в Хабаровске, контракты с ключевыми игроками «Амура» будут подписаны, чтобы можно было приступить к тренировкам.

"