Posted 26 июня 2021,, 05:41

Published 26 июня 2021,, 05:41

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Юбилейный выпускной прошёл в Приморском училище олимпийского резерва

26 июня 2021, 05:41
С музыкой и танцами прошёл выпускной студентов Приморского государственного училища олимпийского резерва. Дипломы о среднем специальном спортивном образовании получили 56 выпускников.

В связи с ухудшением эпидситуации в Приморье, связанной с пандемией коронавируса, вручение аттестатов решили провести на улице. Во время торжественной церемонии, все выпускники и преподаватели были в масках, соблюдали социальную дистанцию.

Поздравить выпускников с окончанием и вручить им дипломы приехал министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. Выступая перед студентами, он пожелал им успехов и отметил, что работа в сфере спорта сейчас очень востребована.

«Сегодня у вас знаменательный день, с которого начнется отчет вашей взрослой жизни. Вы выбрали для себя замечательную и интересную профессию. Президент Российской Федерации Владимир Путин и правительство страны поставили задачи по совершенствованию системы подготовки спортсменов, которые в составе национальных сборных будут представлять Россию на международной спортивной арене, и развивать массовый спорт, в том числе детско-юношеский», — сказал Кузнецов.

По словам министра, в последние годы в Приморье активно модернизируется спортивная инфраструктура, новые спортивные объекты строятся и вводятся в эксплуатацию, реконструируются действующие.

«Очень важно, чтобы на них работали квалифицированные специалисты. Поэтому вы — профессионалы своего дела, которые приложат полученные знания, силы и энергию в спортивной отрасли — очень востребованы. Со своей стороны, мы сделаем все необходимое, чтобы помочь вам», — сказал Жан Кузнецов.

Стоит отметить, что в этом году Приморское государственное училище олимпийского резерва отмечает юбилей — образовательному учреждению исполнилось 25 лет. И. о. директора училища Станислав Феоктистов сказал, что за эти годы в организации подготовили сотни квалифицированных специалистов, которые связали свою жизнь со спортом и тренерской деятельностью.

«Училище открылось 25 лет назад. Этот выпуск 21-й по счёту. Сегодня 56 выпускников сегодня получили дипломы. Никто из них не хочет останавливаться на достигнутом и хочет продолжать учёбу и работать по специальности. Диплом нашего училища позволяет быть преподавателем в школе и тренером в различных секциях на этапах начальной подготовки. На данный момент 32 наших выпускника уже тренируют, остальные продолжают свою спортивную карьеру. Ребята будут продолжать обучение в высших профильных учебных заведениях, но при том, что у них сейчас уже имеются дипломы, подтверждающие квалификацию, они будут совмещать учебу с трудовой деятельностью», — отметил Феоктистов.

В числе тех, кто планирует совмещать обучение и спортивную карьеру — выпускник, мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ, победитель первенства России на каноэ на дистанции 200 метров, Дмитрий Киселёв.

«Я очень рад, что сегодня такой знаменательный день — я получил диплом. Теперь можно двигаться дальше, поступать в другие вузы. Также буду продолжать спортивную карьеру. Планируется, что дистанция 500 метров станет олимпийской к следующим играм. Буду готовиться к ней и попытаюсь попасть на Олимпиаду», — рассказал он.

Выпускница Вера Поспелова — кандидат в мастера спорта по боксу. Параллельно с учёбой, она работает в детском доме № 2, тренируя детей, обучая их собственному стилю.

«У меня очень высокие цели — я хочу пойти работать с детьми в школу, дальше продвигать себя и свой клуб. Мне хочется также получить высшее образование, чтобы лучше понимать детей — это очень важно. Сейчас занимаюсь с детьми из детского дома. Образование, полученное здесь, дало мне знаний и очень помогло в моей практике», — отметила выпускница.

Стоит отметить, что подготовка специалистов в сфере физической культуры и спорта, разработка мер социальной поддержки специалистов в области физической культуры и спорта, внедрение профессиональных стандартов и подготовки спортивного резерва, — приоритетные задачи регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» и госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020–2027 годы.

"