Posted 26 июля 2011,, 00:44

Published 26 июля 2011,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

На Чукотке прошла гонка на эскимосских байдарках

26 июля 2011, 00:44
Лоринские морские зверобои стали лидерами "Беренгии-2011"

АНАДЫРЬ. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Чукотском районе завершился культурно-спортивный фестиваль морских охотников «Берингия-2011». Красочный праздник проходил в селе Лаврентия.
Впервые в фестивале участвовали спортсмены из-за рубежа. В гонке на чукотско-эскимосских байдарах кроме команд из Провидения и Чукотского районов приняла участие сборная команда из Америки и Гренландии. Ее возглавила Камилой Пордсилд, участница гонки «Надежда-2011». Гости пришли к финишу девятыми.
Все призовые места по итогам соревнований завоевали участники из села Лорино. Среди мужских команд дистанцию быстрее всех преодолела команда Виктора Гуванрольтата. Среди женщин первыми стали гонщицы команды Клары Гуванрольтат. Среди юношеских команд быстрее всех к финишу пришла байдара команды Георгия Майнывуквувье. Соревнования на байдарах одиночках среди юношей выиграл Григорий Рыпхиргин, среди девушек - Кристина Анканро.
Впервые в рамках культурно-спортивного фестиваля морских охотников «Берингия-2011» в этом году прошел марафонский забег Лорино-Лаврентия. В нем принял участие знаменитый итальянский марафонец Пауло Вентурини. Интерес к Чукотке у него появился после посещения туристской ярмарки в итальянском городе Риминни в прошлом году, где Чукотский автономный округ представил свою экспозицию. Наряду с итальянским бегуном на трассу длиной в 42 км вышел спортсмен из Анадыря Василий Касайгалиев и Леонид Фазилов из села Лорино. Первым финишировал Пауло Вентурини, вторым Василий Касайгалиев, Леонид Фазилов - третий.
Кроме того в рамках фестиваля морских охотников «Берингия-2011» прошли соревнования по национальным видам спорта и северному многоборью, перетягиванию каната, а также прошли конкурсы среди национальных коллективов и хозяек яранги. Свое мастерство представили фольклорные коллективы из Анадыря, Провидения, сел Новое Чаплино, Янракыннот, Лорино, Лаврентия и Уэлена.
Культурно-спортивный фестиваль морских охотников «Берингия-2011» в этом году стал этапным мероприятием проекта «Арктика - территория открытий», организованного правительством Чукотского автономного округа и Российским Географическим обществом. Поэтому участники гонок на чукотско-эскимосских байдарах покажут себя в Кижской регате, которая состоится в начале августа.
Честь округа будет отстаивать сборная морских охотников из Лорино, ее капитан - Максим Тыненеут. В Кижах по специальному заказу изготовлена основа чукотской байдары. Морские охотники, которые сегодня вылетают в Москву, везут в Кижи обработанную кожу моржа, чтобы обтянуть лодку.
Команда Чукотки в этих соревнованиях выступит впервые. В регате также примут участие и поморские кочи, уже прошедшие испытание в первой экспедиции – «Северное кольцо».
Кижская регата – это гонка традиционных народных весельных лодок по Онежскому озеру вокруг южного мыса острова Кижи, на котором расположен знаменитый историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник.
М.Я.

"