Updated 17 августа 2022,, 09:22

На две секунды быстрее: приморская пловчиха отличилась на V летней Спартакиаде

26 июля 2021, 07:13
15-ти летняя спортсменка Виктория Машкина из Приморского края получила «бронзу» на пятой летней Спартакиаде молодёжи России по плаванию.

В Астрахани 24 июля завершились финальные соревнования. В них участвовали 377 юниоров. Воспитанница краевой спортивной школы олимпийского резерва стала третьей на дистанции 200 метров комплексным плаванием, и пятой — на стометровке баттерфляем.

В финальном заплыве мастер спорта Виктория Машкина проплыла дистанцию за 2:17.29 секунды. Таким образом, как отметили в региональном министерстве спорта, спортсменка улучшила свой результат на две с половиной секунды, показанный в начале июля на финале Кубка России по плаванию. Кстати, бронзовая медаль Кубка России для спортсменки из Партизанска стала первой медалью, завоеванной на соревнованиях среди взрослых пловцов.

«На Кубке России Виктория выступала впервые. Она перешла в подгруппу юниоров, когда ей исполнилось 15 лет, но соревновалась со взрослыми спортсменами», — заявила тогда тренер спортсменки Евгения Ермакова.

Честь Приморья на летней Спартакиаде молодежи защищала еще одна наша землячка — Вероника Кузнецова. Она стала шестой на дистанции 50 метров брассом и седьмой — на стометровке в этой же дисциплине.

В итоге спортивная сборная Приморья заняла на четвертом месте во второй группе, в которой выступают команды регионов с численность населения до двух миллионов человек.

Отметим, в Приморье успешно реализуется региональная государственная программа «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020–2027 годы.