Posted 26 августа 2009,, 02:43

Published 26 августа 2009,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Приморские энергетики проявили себя в знании таежных тайн

26 августа 2009, 02:43
В бухте Безымянная ЗАТО «Фокино» завершился II Туристический слет филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК»

ВЛАДИВОСТОК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В бухте Безымянная ЗАТО «Фокино» завершился II Туристический слет филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК».
В соревнованиях приняли участие 4 команды филиала «Приморская генерация» (Владивостокская ТЭЦ-2, Артемовская ТЭЦ, Партизанская ГРЭС, Управление филиала) и команда гостей – ОАО «Дальэнергоспецпроект». Необходимо отметить, что команда управления впервые включилась в борьбу в подобных мероприятиях.
Программа слета была традиционна: контрольно-туристический маршрут (КТМ), конкурсы: туристической песни, творческий, стенгазет, поваров и бивуаков. Во внеконкурсную программу были включены гонки на велосипеде, перетягивание каната и поднятие гири. Естественно, что решающее значение при подведении общекомандного итога имел результат прохождения КТМ.
Особенностью прошедшего турслета стала усложненная программа КТМ, которая состояла из 18 этапов: вязка носилок и переправа пострадавшего по завалу; подъем по веревке на 40 м. с крутизной склона 40 градусов; определение расстояния на глаз; установка палатки; преодоление болота с помощью жердей; навесная переправа; переправа по бревну на поясе «Абалакова»; преодоление препятствия «Бабочка»; спуск по веревке на 40 м. с крутизной склона 40 градусов; кипячение воды; спасение пострадавшего на воде; переправа по бревну; переправа с помощью веревки маятника; выброска веревки пострадавшему; вязка узлов; преодоление болота по кочкам; определение азимута; «лесные тайны» - набор тестов на выживание в тайге и зарисовка заповедников Приморского края.
По словам Главного судьи соревнований, Председателя Федерации Спортивного туризма ПК Владимира ШКРЯБИНА: «дистанция КТМ была организована на профессиональном спортивном уровне. Этому способствовало то, что в состав судейской коллегии были приглашены знатоки своего дела. Достаточно сказать, что трасса была подготовлена, и судейство проходило при участии Председателя Федерации альпинизма и скалолазания Приморья Александра КРАСНОЛУЦКОГО. Что касается отдельных этапов, то наиболее сложными оказались «бабочка» и навесная переправа через реку. Кроме того, все этапы были максимально приближены к реальным условиям, болотистая местность бухты Безымянной только способствовала этому. Немаловажным фактором успешного проведения стало то, что вся дистанция проходила на виду у зрителей. Это добавило остроты и, надеюсь, будет способствовать дальнейшему развитию туризма.
Что касается команд, партизанские энергетики заслуженно завоевали золото. Очевидно, что они очень хорошо подготовились. У них была в настоящем понимании этого слова – КОМАНДА. При прохождении маршрута все замечания капитана незамедлительно выполнялись. Было видно, что они рвутся к единой цели. Остальные участники неплохо шли, но в спорте всегда побеждают сильнейшие, кто лучше подготовится, кто будет совместно стремиться к победе».
В результате соревнований первое общекомандное место заняла команда Партизанской ГРЭС. Серебро у команды Артемовской ТЭЦ. На третьем месте команда Управления филиала. Сборная гостей в этом году была вне зачета. Тем не менее, это не повлияло на призовое распределение мест. Если учитывать ее результат, то команда ОАО «Дальэнергоспецпроект» заняла бы 4 место. Необходимо отметить, что принято решение на следующий год сделать туристический слет открытым как для этой команды, так и для представителей других команд энергетической отрасли Приморья.
В завершении соревнований представитель команды-победителя, председатель профсоюзного комитета ПГРЭС Елена БОНДАРЕНКО отметила: «впечатления остались самые позитивные. Отличная организация турслета, отличная погода и, конечно, победа нашей команды. Мы очень серьезно готовились, капитан КТМ Игорь БОРИСОВ регулярно собирал участников и проводил тренировки. Та же ситуация и по остальным конкурсам. В целом, слаженный тандем активных и творческих людей, всех сотрудников нашей электростанции помог нам победить сегодня. Ребята рвутся вперед и хотят одного – новых соревнований, новой борьбы», сообщает пресс-служба филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК».

"