Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Очередное поражение "Амура" объяснили нехваткой терпения

26 августа 2016, 13:46
Наставник хабаровских хоккеистов поздравил с победой коллегу из "Динамо"

Главный тренер хабаровского хоккейного клуба «Амур» Мисхат Фатрутдинов назвал недостаток терпения у игроков причиной второго подряд поражения на домашнем льду. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», дальневосточники принимали московское «Динамо», которому проиграли со счётом 2:3.

Столичные хоккеисты прибыли в Хабаровск из Владивостока, где в первой игре нового сезона Континентальной хоккейной лиги встречались с местным «Адмиралом» и трижды вели в счёте, но в итоге довольствовались лишь двумя очками, победив по буллитам. От «тигров» болельщики ждали максимальной отдачи после не самого заслуженного поражения от ярославского «Локомотива» — к тому, что хозяева с первых минут пойдут в атаку, готовились и гости.

«Игра получилась сумбурной, далёкой от совершенства. Но ребята старались, желание, характер — всё это присутствовало и привело к разумному завершению», — отметил после игры наставник «Динамо» Сергей Орешкин.

Команды не стали тратить игровое время на осторожное изучение друг друга и в первые же минуты матча создали у ворот острые моменты. За ними последовали удаления, причём поначалу на скамейку штрафников представители разных клубов отправлялись по очереди. Гости раз за разом пробовали на прочность голкипера хабаровчан Александра Печурского и на 15-й минуте встречи добились успеха. «Динамо» великолепно разыграло контратаку, и Владимиру Брюквину оставалось только лишь подставить клюшку — 0:1.

Второй период начался с двух подряд удалений в составе «бело-голубых». «Амур», как и в прошлом сезоне, в большинстве выступает неудачно — не удалось воспользоваться ошибками соперника и в этой встрече, не помог даже выход шестого полевого игрока. Отразив атаки превосходящих сил противника, гости реализовали ещё один момент — на 33-й минуте отличился Юусо Хиетанен.

«В своём стиле сыграло «Динамо», о чём мы говорили заранее — нельзя раскрываться, когда имеешь дело с такой командой. Мы пропустили два идентичных гола на контратаках, хоть и знали, что такое развитие событий вероятно. Недотерпели. Игра начинается с ничейного результата и нужно терпеливо ждать свои моменты», — сказал на послематчевой пресс-конференции Мисхат Фатрутдинов.

Перед вторым перерывом «Динамо» осталось без Мартиньша Карсумса, которого судьи удалили до конца встречи за травмоопасный толчок игрока «Амура» на борт. Хозяева вскоре сменили вратаря: в рамку встал Юха Метсола. Вынимать шайбу из ворот ему пришлось уже в начале третьего отрезка игры, однако видеоповтор показал, что гол был забит ногой одного из московских хоккеистов. Впрочем, на 49-й минуте Алексей Сопин снова зажёг свет за спиной финна — 0:3.

В оставшееся время инициативой владели хабаровчане, гости же настроились на сохранение комфортного счёта. Как отметил наставник «Амура», его подопечные поздно проявили характер, иначе оборонительная тактика вполне могла бы сослужить москвичам плохую службу. На 54-й минуте Кирилл Капустин открыл счёт забитым шайбам «тигров» в новом сезоне, а за 20 секунд до финальной сирены Максим Кондратьев свёл отставание к минимуму. На то, чтобы вернуть интригу в этой встрече, времени у дальневосточников не осталось.

Следующую игру «Амур» также проведёт на домашнем льду. В понедельник, 29 августа, хабаровчане принимают в «Платинум Арене» подмосковный «Витязь», в матче с которым попытаются прервать проигрышную серию.

Больше фотографий с матча смотрите в группе хабаровской редакции «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».