Posted 25 сентября 2011,, 23:49

Published 25 сентября 2011,, 23:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Хабаровске прошел третий этап чемпионата края по горному велосипеду

25 сентября 2011, 23:49
На сей раз гостей из других регионов не было

ХАБАРОВСК. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В минувшее воскресенье в парковой зоне Воронеж-1 состоялся третий этап Открытого чемпионата GIANT Хабаровского края по горному велосипеду, в котором приняло участие более 30-ти райдеров.
Гостей из других городов и регионов не было, однако и без них соревнования прошли в очень напряженной борьбе, поскольку гонщики выявляли лучших на новых трассах – отличных от тех, где проходили два предыдущих этапа.
Как и всегда, райдеры состязались в двух дисциплинах: кросс-кантри (гонки по кругу по пересечённой местности) и даун-хилл (скоростной спуск с горы). Но на этот раз разделение на категории «новички» и «профи» было только у кросс-кантрийщиков. Первые ехали 2 круга по 2,5 км каждый, вторые – 4 .
В даунхилле организаторы решили сделать один общий зачет, поскольку новая трасса (850 метров) была почти прямая, без страшных трамплинов и крутых спусков, но с обилием коряг, торчащими корнями, узкими участками между деревьями и резкими поворотами, а значит менее скоростная. Поэтому задача гонщиков была не столько спуститься как можно быстрее, сколько суметь молниеносно сориентироваться на местности, вовремя свернуть куда нужно, не врезаться и не упасть, постоянно работая педалями и тормозами.
Настоящую твердость духа, несгибаемость характера и сильнейшее желание дойти до победы продемонстрировал Александр Жиляев (даун-хилл). За время свободных заездов, квалификации и финала он два раза порвал цепь и пробил колесо, но все-таки взял второе призовое место, уступив победителю 32 сотых секунды!
Бессменный лидер прошлых заездов и один из самых скоростных райдеров Хабаровска, Никита Довбня, в этот раз довольствовался лишь третьим местом.
Первым же стал Дмитрий Углов, который выбрал тактику «аккуратно едешь – дальше будешь», а также предусмотрительно установил на свой байк хорошую резину с большими шипами.
Участники дисциплины кросс-кантри в большинстве своем остались довольны новой трассой, поскольку она более ровная, с небольшими горками и без резких перепадов высот, однако местами была крайне узкая. На ней также встречались многочисленные неровности в виде кочек, камней и торчащих корней деревьев, что создавало определенные трудности для прохождения. Некоторые начинающие райдеры на одном из спусков умудрились даже принять грязевую ванну.
Первое место в категории «профи» занял победитель прошлого этапа, мастер спорта по шоссейным велогонкам, Александр Доровских. Всего на 4 секунды от него отстал его друг и соперник Дмитрий Ден, который снова довольствовался «серебром». В категории «новички» быстрее всех к финишу пришел Александр Пустовой. Предыдущие этапы он значительно уступал лидерам, но на этот раз концентрация и воля к победе сделали свое дело.
Кроме того, в соревнованиях приняла участие единственная представительница прекрасного пола - Алина Ермакова. Она показала второе время среди «новичков», но организаторы приняли решение сделать для нее отдельную категорию и занести результат туда.
Следующий, четвертый, заключительный этап Открытого чемпионата GIANT Хабаровского края по горному велосипеду состоится во второй половине октября также в парковой зоне Воронеж-1.
Точные дата соревнования и место расположения трасс будут объявлены позже.

лз

"