Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровский "Амур" прервал свою серию побед

25 сентября 2016, 23:21
"Тигры" проиграли на выезде питерскому СКА

Хоккейный клуб «Амур» из краевой столицы провёл первый матч новой выездной серии в Санкт-Петербурге. «Тигры» не смогли выполнить установку тренерского штаба на строгую игру в обороне и уступили со счётом 4:1. Это поражение прервало четырёхматчевую беспроигрышную серию хабаровской команды.

В первом периоде оборона «Амура» сыграла практически без сбоев. Пару сэйвов для хит-парадов привычно совершил Юха Метсола. При этом и в атаке дела у гостей шли очень неплохо: Капустин и Кацуба должны были забивать, но удача отвернулась от «тигров». Выстояв в меньшинстве, хабаровчане были близки к тому, чтобы уйти на перерыв при счёте 0:0, но питерцам всё же удалась результативная атака — хитроумный пас Николая Прохоркина из-за ворот «выключил» из игры Метсолу, а Широкову оставалось лишь попасть в пустой угол.

Как сообщает пресс-служба «Амура», «тигры» были близки к тому, чтобы сравнять счёт, получив возможность поиграть в большинстве на старте второго периода, но вратарь хозяев Игорь Шестёркин был на высоте. В свою очередь, питерцы реализовали численное преимущество за девять секунд. Барабанов выдал пас на Белова, тот точно бросил от синей линии, а Коскиранта на пятачке лишил Юху Метсола возможности увидеть шайбу.

Гол не выбил хабаровчан из колеи, они проводили достаточно опасные атаки и справлялись со скоростными форвардами СКА в обороне. Однако «армейцы» умело использовали даже малейшие оплошности соперника: за четыре минуты до второго перерыва Барабанов выдал передачу на дальнюю штангу, а Никита Гусев, опередив защитника, её замкнул. Перебросав соперника во втором периоде и даже попав в штангу, хабаровчане получили два гола в свои ворота.

В заключительном игровом отрезке Артём Зуб хорошим силовым приёмом отправил на лёд своего земляка Сергея Плотникова, а тот громко высказал своё мнение об этом главному арбитру, за что получил дисциплинарный штраф. Первая тройка СКА распалась, и это позволило хабаровчанам прочно прибрать инициативу к своим рукам. Сначала Кирилл Капустин использовал клюшку Коскиранты, чтобы отправить шайбу за спину Шестёркину. Затем хорошие моменты принялись создавать все звенья «Амура», вынуждая хозяев отбрасываться, чтобы разрядить обстановку. Казалось, «тигры» смогут сравнять счёт, но вместо этого на пятаке был забыт Ярно Коскиранта, который с помощью добивания и всё того же Барабанова установил окончательный счёт — 4:1 в пользу хозяев.

Следующий матч «Амур» проведёт 27 сентября. В Череповце подопечные Мисхата Фахрутдина сыграют с местной «Северсталью».