Posted 26 октября 2010,, 00:09

Published 26 октября 2010,, 00:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Благовещенске возобновляют соревнования по ледовому спидвею

26 октября 2010, 00:09
В этом году старты будут называться "Открытыми Всероссийскими соревнованиями на призы губернатора Амурской области"

БЛАГОВЕЩЕНСК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске возобновляют соревнования по ледовому спидвею. Зимние гонки на мотоциклах в областном центре не проводили, пока шла реконструкция стадиона «Амур». Теперь состязания будут проходить в новом статусе, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
В последний раз в Благовещенске эти соревнования проводились 3 года назад. Во время ремонта «Амура» гонки лишь однажды состоялись в Райчихинске. И вот теперь по инициативе главы региона и областного спортуправления зрелищные состязания вновь пройдут в Благовещенске. Участие в них примут 15 гонщиков: россияне плюс пятеро гостей из Польши, Чехословакии и Англии. Все спортсмены – неоднократные чемпионы своих стран, Европы и мира.
Честь Приамурья будет защищать мастер спорта международного класса Роман Акименко.
«Нашему спортсмену губернатор Амурской области приобрел полную форму, – рассказывает начальник областного управления по физической культуре и спорту Олег Гуменюк. – Это экипировка, комбинезон, шлем. Всё – 10 тысяч долларов. Я думаю, что по результатам летних соревнований Роман физически готов участвовать в зимней гонке».
В составе участников, возможно, произойдут изменения, но они могут быть связаны только с форс-мажорными обстоятельствами. В нашей команде также рассматривается запасной вариант, но то, что это будет не Павел Чайка, доподлинно известно. У Павла небольшая травма, которая оставила гонщика за чертой состязаний.
В этом году старты будут называться «Открытыми Всероссийскими соревнованиями на призы губернатора Амурской области Олега Кожемяко». «Самое главное, что призовой фонд – это будут очень большие призы, в руках их не унесешь», – уверяет начальник областного управления по физической культуре и спорту Олег Гуменюк.
Остается добавить, что на сегодняшний день к предстоящим соревнованиям стадион готов на 50%. Защитные ограждения будут устанавливаться в конце месяца, а заливка дорожек начнется в зависимости от погодных условий. Спидвей пройдет в два этапа; первый состоится 12-13-го ноября, заключительный – 20-21-го. Стоимость билетов пока не объявлена, но известны ее пределы – от 100 до 350-ти рублей.

"