Posted 26 октября 2013,, 10:16

Published 26 октября 2013,, 10:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

На Зеленом Углу проходят опасные маневры

26 октября 2013, 10:16
Не все дорогостоящие мотоциклы выдержали перевалы, овраги и грязь

Сегодня во Владивостоке вблизи 71-го микрорайона прошёл первый день заключительного этапа чемпионата «Эндуро-2013». Любителей мотоспорта оказалось немало - около 60 человек из разных районов Приморья и Хабаровского края, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Субботняя солнечная погода придавала настроения не только самим участникам, но и зрителям, которые с удовольствием наблюдали.

«Чтобы участвовать в такой гонке, нужно иметь не только хороший дорогостоящий мотоцикл, но ещё и большое терпение, сильную волю, а также хорошо разбираться в технике, потому что участникам приходится преодолевать дистанцию в 22 километра по труднопроходимым лесным перевалам, оврагам, грязевым лужам. Это очень закаляет», - поделился один из призёров мотозаезда Андрей Ядов.




Заезд мотогонщикам осложнило отсутствие указателей на некоторых отрезках трассы. В результате спортсмены блуждали по лесу в поисках нужного пути, теряя время. Некоторые вообще не смогли сориентироваться и сошли с трассы.

«Так как не было знаков на одном из путей, я выехал на чужую дорогу, и это чуть не привело к аварии! Чудом не влетел в дерево, но благодаря своим навыкам смог справиться с управлением», - рассказал мотогонщик Александр, сошедший с дистанции.



«Такие соревнования всегда оставляют острые ощущения, но на этот раз, слава богу, обошлось без травм», - объяснила главный судья Алена. Кроме неё, в жюри оказались ещё девушки, все они - профессионалы в мотоспорте.

На финише каждого ждали кружка горячего кофе и поздравления, независимо от результата. А затем - пикник на свежем воздухе недалеко от трассы и обсуждение гонки.

В воскресенье состоятся финальные заезды третьего этапа чемпионата Приморского края по эндуро, а в понедельник - подведение итогов и награждение. Победителям организаторы обещают денежные призы и обновки для «железных коней».


Фото: enduro-cross.ru, РИА «Восток-Медиа»

"