Posted 26 октября 2015,, 05:45

Published 26 октября 2015,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Хабаровские бильярдисты стали обладателями Кубка губернатора

26 октября 2015, 05:45
Николай Михайличенко, Сергей Ян и Юлия Усова выиграли почётный трофей в личных соревнованиях

В Хабаровске завершился розыгрыш Кубка губернатора края по бильярдному спорту. Участие в нём принимали больше ста сильнейших спортсменов из регионов Дальнего Востока, а также Москвы. Самым юным участникам турнира ещё не исполнилось и 10 лет, а играть им приходилось со взрослыми спортсменами.



Главными претендентами на победу в борьбе были хабаровские спортсмены — победители и призёры всероссийских турниров Сергей Юртаев, Роберт Гамбарян и Юрий Маев. Причём Сергей в прошлом году стал победителем Кубка губернатора, обыграв в финале трёхкратного чемпиона Европы и чемпиона мира из Украины Александра Паламаря. В этом году конкуренцию ему составлял обладатель Кубка мира москвич Александр Сидоров.



«Он не простой игрок. В рейтинге русского бильярда в нашей стране он входит в пятёрку сильнейших спортсменов. Из дальневосточников я бы хотела выделить Роберта Гамбаряна, который всегда показывает отличную игру и не боится именитых соперников. В своё время он обыгрывал и Юрия Пащинского, и Александра Паламаря», — рассказала руководитель Федерации бильярдного спорта Хабаровского края Амина Жололова.



В итоге Сергей Юртаев не попал в число полуфиналистов турнира. Четвёрку сильнейших составили хабаровчане Николай Михайличенко и Роберт Гамбарян, Иван Ильин из Сахалинской области и москвич Александр Сидоров. Последний являлся главным претендентом на победу, но в полуфинале со счётом 2:4 в партиях проиграл Николаю Михайличенко. Хабаровчанин стал обладателем Кубка губернатора по бильярдному спорту, обыграв Ивана Ильина из Сахалинской области.



«Лично для меня эта победа стала намного большей неожиданностью, чем успех Николая в финале. Всё-таки, он мастер спорта, а его соперник — Иван Ильин — ещё кандидат. Эта разница в классе спортсменов в итоге и сказалась», — подчеркнула в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» Амина Жололова.



Бронзовым призёром стал хабаровчанин Роберт Гамбарян, сумевший взять вверх над Александром Сидоровым. Кстати, именно Гамбарян по ходу турнира обыграл прошлогоднего победителя Кубка губернатора Сергея Юртаева.



«Ко всем турнирам готовишься одинаково. Не имеет значения, Кубок губернатора это или чемпионат России. На самом деле, хочется оставить трофей на Дальнем Востоке и не отдавать его на запад. В Хабаровске бильярдный спорт лучше всего развивается, если сравнивать с другими городами Дальнего Востока», — сказал бронзовый призёр Кубка губернатора Роберт Гамбарян.

Отдельно в рамках Кубка прошёл турнир среди мужчин и женщин с поражением опорно-двигательного аппарата. Спортсмены с ограниченными возможностями впервые приняли участие в этом турнире. Соревнования среди мужчин проходили по правилам русского бильярда, а среди женщин — американского пула.



У мужчин победителем стал Сергей Ян, второе место занял Сергей Семёнов. Замкнул тройку призёров комсомольчанин Павел Бокарёв. У женщин первое место заняла Юлия Усова, серебро завоевала Татьяна Каширина, третье место у Эльзы Ким.


Победителями Кубка губернатора в командном зачёте стала сборная Хабаровского края. Второе место заняли бильярдисты из Приморья, третье — спортсмены из Сахалинской области.

"