Posted 26 октября 2015,, 07:59

Published 26 октября 2015,, 07:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Комсомольские тяжи защитят честь края на первенстве России

26 октября 2015, 07:59
По итогам первенства региона по тяжёлой атлетике отобрали четверых лучших спортсменов субъекта

В Хабаровске завершилось открытое первенство края по тяжёлой атлетике памяти олимпийского чемпиона Владимира Голованова. Участие в нём принимали спортсмены из дальневосточной столицы и Комсомольска-на-Амуре в возрасте до 19 лет. Планировалось, что в соревновании также примут участие тяжи из посёлка Ванино, но в Хабаровск они не приехали.

«Тяжёлая атлетика в Хабаровском крае культивируется всего в трёх городах — Комсомольске-на-Амуре, Ванино и Хабаровске. Планировалось, что спортсмены из Ванино также приедут, но у них не получилось. В итоге мы соревновались с Комсомольском. По спортивным результатам хабаровчане оказались слабее. Во многом из-за того, что в составе у сборной Комсомольска-на-Амуре были две девушки, которые автоматически заняли места, а у хабаровской команды отсутствовала прекрасная половина», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный секретарь соревнований Пётр Челарский.


Победу в командном зачёте одержали тяжелоатлеты из Комсомольска-на-Амуре, вторыми стали хабаровчане. Столь небольшое количество участников — следствие слабого развития тяжёлой атлетики в Хабаровском крае. По словам Петра Челарского, этому виду спорта не хватает пиара.


«У нас есть мастера спорта международного класса Дмитрий Иваненко, Матвей Матвеев. Они помогают нам в популяризации нашего вида спорта, но, к сожалению, у молодого поколения теряется интерес к тяжёлой атлетике. Особенно у девчонок — в зал не затащишь», — подчеркнул собеседник агентства.


В личном зачёте в лёгком весе победителями первенства края стали хабаровчане. В категории до 56 килограммов лучшим стал Родин Качкинов. Илья Богданов победил в лёгком весе, а Никита Зиборев завоевал золото среди спортсменов легче 69 килограммов.



В весовой категории до 77 килограммов победителем стал Геннадий Кравец из Комсомольска-на-Амуре, взявший в сумме 235 килограммов. Второе место и серебряную медаль завоевал хабаровчанин Данил Чепиков, третье место также занял хабаровчанин Кирилл Панкратов. Комсомольские спортсмены Максим Майер и Георгий Василюк стали победителями в весовых категориях до 85 и до 94 килограммов.



По итогам первенства края сформировали сборную команду региона, которая отправится в Екатеринбург на первенство России по тяжёлой атлетике. Соревнования пройдут с 23 по 29 ноября. Защищать честь Хабаровского края будут комсомольчане Кристина Новокрещенова (48 килограммов) и Анна Деркаченко (свыше 75 килограммов), а также Георгий Василюк и Геннадий Кравец.



Добавим, что в середине ноября в Хабаровске пройдёт Кубок Хабаровского края среди мужчин и женщин, а с 26 по 29 ноября в Арсеньеве сильнейшие тяжёлоатлеты сразятся за Кубок Дальнего Востока.



"