Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Приморцы привезли медали с первенства Европы по сумо

26 октября 2016, 06:51
Победителями стали школьники из Артёма

Юные артёмовские борцы завоевали медали первенства Европы по сумо. Лука Чудаев привёз из Германии сразу две медали – золотую и серебряную, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Германии наградили юных спортсменов из Приморья, завоевавших призовые места в первенстве Европы по сумо среди юношей и девушек до 17 лет. Из 30 человек в составе российской сборной на соревнованиях выступали двое артёмовских спортсменов Лука Чудаев и Яна Свершова. Они также являются призёрами первенства России 2016 года.

На первенстве Европы ребята стали единственными представителями от Приморского края. По результатам турнира Лука Чудаев завоевал золотую медаль в весовой категории до 35 килограммов и возрастной группе до 13 лет, а в возрастной группе до 15 лет стал серебряным призёром. Яна Свершова заняла третье место в возрастной группе до 16 лет.

«Лука и Яна занимаются сумо больше четырёх лет, спортивный зал самбо на Амурской давно стал для них вторым домом. За плечами у ребят неоднократные победы в городских и краевых соревнованиях. В этом году в Смоленске они принимали участие в первенстве России по сумо», - рассказали специалисты администрации Артёмовского городского округа.

Приморские спортсмены ранее привозили золотые медали с первенства Европы по сумо. Так, в мае этого года Владислав Ушаков завоевал золотую медаль в весовой категории до 92 килограммов. В весе до 70 килограммов серебряным призёром стал Кирилл Кольгофер.