Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Приморский "Восток" завоевал Кубок губернатора ЕАО по хоккею с мячом

25 ноября 2012, 22:41
Серебряным призером стала биробиджанская хоккейная команда "Надежда"

БИРОБИДЖАН. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В Биробиджане провели Кубок губернатора ЕАО по хоккею с мячом. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в комитете по физкультуре и спорту правительства ЕАО.
В этом году турнир проводился уже в 13-й раз – матчи состоялись 23-25 ноября на биробиджанском стадионе «Дальсельмаш». За победу по круговой системе боролись четыре команды: биробиджанская «Надежда», «Урожай» из поселка Смидович, хабаровский «СКА Нефтяник 2» и «Восток» из Арсеньева Приморского края.
В первом матче жеребьевка свела «СКА Нефтяник 2» и «Урожай». Хабаровские хоккеисты (молодежный состав ХК «СКА Нефтяник») начали резво: первыми открыли счет, но затем их натиск ослаб, и «Урожай» перехватил игровую инициативу. На перерыв команды ушли со счетом 2:2, а матч закончился со счетом 9:3 в пользу смидовичан.
Большой интерес вызвала вторая встреча этого дня – между «Надеждой» и действующим чемпионом Дальнего Востока по хоккею с мячом «Востоком». В первом тайме игра шла на встречных курсах, но хоккеисты «Востока», выступавшие в форме красного цвета, быстрее организовывали атаки и действовали более разнообразно. Биробиджанские хоккеисты, даже владея мячом, часто откатывались назад и из глубины обороны начинали разворачивать наступление. Но многие из этих попыток пресекались приморскими хоккеистами.
Первый тайм закончился со счетом 1:1, а во втором началась настоящая «рубка». Скорости заметно возросли, стало больше возникать опасных моментов у ворот обеих команд. Вскоре счет напряженного поединка стал 3:3, но концовку матча более уверенно провели приморские хоккеисты. Забив два безответных гола, «Восток» вырвал важную победу
Второй день турнира – и в первом матче зафиксирован уже знакомый счет 9:3. Правда, на этот раз пострадавшей стороной оказался «Урожай», уступивший энергичному «Востоку». Во втором матче этого дня «Надежда» нанесла сокрушительное поражение команде «СКА Нефтяник 2», ставшей после этого аутсайдером соревнований. Матч закончился со счетом 11:2.
Заключительный день турнира – матч между «Востоком» и «СКА Нефтяник 2». Чтобы завоевать Кубок губернатора ЕАО по хоккею с мячом, приморским хоккеистам достаточно было сыграть вничью, и они с этой задачей справились. Во втором тайме они вели со счетом 5:3, были близки к третьей подряд победе, но затем хабаровчане «проснулись»: минут за 15 до конца встречи они предприняли отчаянный штурм ворот «Востока». «Черно-желтых» нападающих смогли остановить, нарушив правила. С небольшим интервалом в пользу «СКА Нефтяник 2» были назначены два штрафных 12-метровых удара, и хабаровчане реализовали оба. 5:5 – боевая ничья!
Таким образом, набрав 7 очков, «Восток» стал победителем турнира. Впервые с 2005 года Кубок губернатора ЕАО покинул пределы области – уехал в Приморский край. В 2005 году трофей завоевал «СКА Нефтяник 2». Все остальные 11 раз победу праздновала «Надежда».
Завершил турнир матч между «Надеждой» и «Урожаем». Финальный счет - 9:4 в пользу «Надежда». Она стала серебряным призером, «Урожай» занял третье место. Замкнул турнирную таблицу «СКА Нефтяник 2», набравший одно очко.