Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровский СКА ушёл на каникулы "сухим"

26 ноября 2016, 10:23
Команда Александра Григоряна не пропускает в шести матчах подряд

Футбольный клуб «СКА-Хабаровск» в последнем в 2016 году матче первенства ФНЛ порадовал болельщиков чередой забитых голов, оставив при этом в шестой раз подряд в неприкосновенности собственные ворота. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», встреча дальневосточников с краснодарской «Кубанью» на стадионе имени Ленина завершилась победой хозяев поля с разгромным счётом.

Если говорить о статистике, то гости, ещё в прошлом году выступавшие в высшем дивизионе российского футбола, в личных встречах с хабаровским клубом побеждали семь раз, ещё пять игр завершились вничью. СКА торжествовал лишь единожды, обыграв краснодарцев на выезде 6 августа. Если на этот раз игроки и тренерский штаб «Кубани» и рассчитывали на реванш, то должны были сделать скидку на погодные условия: ноябрьские матчи в Хабаровске всегда становятся настоящим испытанием для команд из регионов с менее суровым климатом.

«Армейцам» победа была необходима больше в моральном смысле, хотя ближайшие преследователи — «Енисей» и «Факел» — к 24-му туру, что называется, дышали хабаровчанам в затылок. Болельщики надеялись на очередную домашнюю победу и ещё один «сухарь» для голкиперов клуба. Зная, что в любом случае завершат первую часть сезона на третьей строчке таблицы, игроки СКА с первых минут встречи нацелились на то, чтобы укрепить свои позиции.

Долго приспосабливаться к дальневосточным реалиям «Кубани» не позволили: уже на 15-й минуте Владислав Никифоров сделал себе лично и фанатам подарок в честь своего 250-го матча за хабаровскую команду. Его удар в дальнюю «девятку» оказался неожиданным и для защитников, и для голкипера краснодарцев Евгения Помазана — мяч непременно войдёт в список лучших голов тура. Гости пытались перевести игру на половину соперника, но уверенные действия игроков СКА в полузащите не позволяли всерьёз обострить ситуацию.

Зато «армейцы» решили не только порадовать себя голом «в раздевалку», но и на всякий случай продублировать его. Второй мяч в ворота «Кубани» влетел на 43-й минуте, после исполнения углового. Максим Казанков оказался в удачной позиции и не промахнулся ударом в упор — 2:0. Менее чем через две минуты защитники гостей пропустили в собственную штрафную площадку лучшего бомбардира СКА Руслана Коряна, который спокойно закатил мяч в угол ворот. На перерыв команды ушли при счёте 3:0, и в рядах болельщиков начали напевать известную песню группы «Чайф».

«Кубань» на второй тайм вышла, явно получив изрядную порцию мотивации от руководства. Однако воплотить её в перехват инициативы получилось далеко не сразу, чем не преминули воспользоваться хабаровчане. На 54-й минуте они организовали быструю атаку, Никифоров сделал точную передачу на Казанкова, который вновь в упор расстрелял ворота Помазана — 4:0.

Середина второго отрезка игры осталась за краснодарцами, которые теперь рассчитывали хотя бы уйти от «сухого» поражения. Несколько раз они были предельно близки к своей цели, но так её и не достигли. Под конец тайма СКА несколько раз выручил Александр Криворучко, показывавший в своей рамке чудеса реакции. В свою очередь хабаровчане, за три минуты до финального свистка, нашли в себе силы ещё раз результативно разыграть угловой. Хет-трик оформил Казанков, а бывший вратарь дальневосточного клуба Юрий Дюпин наверняка обрадовался, что не защищал ворота «Кубани» в этом матче.

«СКА-Хабаровск» не выигрывал со столь крупным счётом уже много лет подряд, хотя разгромные поражения в последних сезонах случались. Клуб уходит на каникулы, перешагнув планку в 40 результативных баллов, причём после серии побед расстояние до «Тосно», идущего в таблице вторым, уже не кажется непреодолимым. Следующий матч в рамках турнира команда Александра Григоряна проведёт 8 марта 2017 года на выезде в Воронеже, а уже 12-го числа большой футбол вернётся в Хабаровск — в гости приедет саратовский «Сокол».

Больше фотографий смотрите в альбоме группы РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».