Posted 27 января 2012,, 01:27

Published 27 января 2012,, 01:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Амурские бойцы джиу-джитсу – сильнейшие на Дальнем Востоке

27 января 2012, 01:27
Команда Приамурья взяла на окружном первенстве 18 золотых медалей

БЛАГОВЕЩЕНСК. 27 января. ВОСТОК-МЕДИА – Более 8-ми десятков спортсменов приняли участие в первенстве Дальнего Востока по джиу-джитсу. Вместе с хозяевами соревнований на ковре благовещенского спорткомплекса «Юность» выступали единоборцы из Якутии, Приморья, Камчатки и Хабаровского края.

Джиу-джитсу – наиболее древний вид боевых японских искусств, который изначально был доступен только самураям. В поединках разрешены броски, удары, воздействие на нервные точки и болевые захваты. На протяжении последних лет арсеналом этих приемов лучше всех на российском Дальнем Востоке владеют амурские бойцы. Вот и на нынешних соревнованиях они подтвердили звание сильнейших, заняв 18 первых мест. 1 золотую награду увез спортсмен из Якутии, 2 медали высшей пробы завоевала камчатская спортсменка. В копилке хабаровчан 2 серебра и 1 бронза. Без наград остались приморцы. Но, судя по всему, это лишь временное явление: амурский воспитанник Роман Андросов недавно переехал на постоянное место жительства во Владивосток, где приложит руку к развитию этого вида единоборств. Не останавливается на достигнутом и Амурская федерация джиу-джитсу.

«В настоящее время мы культивируем 3 вида: это традиционное джиу-джитсу, спортивное, и очень сильную набирает популярность бразильское джиу-джитсу», – рассказывает президент Амурской федерации джиу-джитсуЕвгений Сороковиков.

Уже в феврале в городе Конаково Тверской области состоится чемпионат Росси среди младших юниоров, а в первой декаде марта в Новосибирске пройдет турнир среди старших юниоров. Если амурской федерации джиу-джитсу удастся решить финансовые проблемы, то делегация сможет принять участие в этих престижных соревнованиях.

"